В Рязанской области изменились сроки весенней охоты на водоплавающую дичь

В Рязанской области изменены единые сроки весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. Соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в субботу, 8 марта. Начало охоты перенесено со второй на третью субботу апреля. Продолжительность осталась прежней – 10 календарных дней.

Решение принято в целях «обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов».
 

Михаил Семин 11 марта 2014 в 00:00






Оставьте ваш комментарий

Оставлять свои отзывы и комментировать могут только зарегистрированные пользователи.
Вы можете авторизоваться используя свой аккаунт на нашем сайте, а так же войти с помощью вашего аккаунта во "Вконтакте" или на "Facebook".

  • 0
    С.Ю. офлайн
    #1  11 марта 2014 в 08:57

    Очень правильное решение. Во-первых, рано затает- долго не растает, то есть возможны возвраты холодов. Во вторых, основной пролет водоплавающих связан с длиной светового дня, и в Рязанской пик его приходится на двадцатые числа апреля. И, наконец, главное- охоту желательно открывать после Пасхи, Таким образом, охотиться будем с понедельника 21 апреля, так как в выходные 19-20 апреля надо быть в Храме, а не на охоте. Боюсь только, что основной пролет вальдшнепа пройдет во вторую десятидневку апреля.

    Ответить
  • 7
    Юрий Любимский офлайн
    #2  11 марта 2014 в 09:30
    С.Ю.
    Очень правильное решение. Во-первых, рано затает- долго не растает, то есть возможны возвраты холодов. Во вторых, основной пролет водоплавающих связан с длиной светового дня, и в Рязанской пик его приходится на двадцатые числа апреля. И, наконец, главное- охоту желательно открывать после Пасхи, Таким образом, охотиться будем с понедельника 21 апреля, так как в выходные 19-20 апреля надо быть в Храме, а не на охоте. Боюсь только, что основной пролет вальдшнепа пройдет во вторую десятидневку апреля.

    На юге Рязанской области вчера появились и запели жаворонки. Кое, где встречали одиночных чибисов. Реки в узких местах уже без льда, есть утка - материк.
    Так уже было, но тогда весеннюю охоту открыли 31 марта. В тот год 30 марта пошёл массово гусь и были хорошие тяги. Потом среди недели на 3 дня пришло похолодание до - 10, птица откатилась назад,но тяги продолжались. К концу сезона, все встало на свои места. Оптимально по такой весне 12 Апреля. К 19 апреля утка сядет на гнездо, а исходя из того, что 1 охотовед на два района, должного контроля не будет... Поэтому; - В целя обеспечения обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов - у меня эта фраз вызывает грустную улыбку. Охота должна открываться по погоде и наличию дичи. Но у нас ни чего не меняется: - хотели, как лучше, а получилось, как всегда...

    Ответить
  • -3
    Филипп Стогов офлайн
    #3  11 марта 2014 в 09:40

    А куда мой комментарий подевали?

    Ответить
  • -1
    Владислав Шатилов офлайн
    #4  11 марта 2014 в 10:26
    С.Ю.
    Очень правильное решение. Во-первых, рано затает- долго не растает, то есть возможны возвраты холодов. Во вторых, основной пролет водоплавающих связан с длиной светового дня, и в Рязанской пик его приходится на двадцатые числа апреля. И, наконец, главное- охоту желательно открывать после Пасхи, Таким образом, охотиться будем с понедельника 21 апреля, так как в выходные 19-20 апреля надо быть в Храме, а не на охоте. Боюсь только, что основной пролет вальдшнепа пройдет во вторую десятидневку апреля.

    Вот и я полагаю, что лучше бы с понедельника...Ещё до открытия тишину бы обеспечить!

    Ответить
  • -2
    Филипп Стогов офлайн
    #5  11 марта 2014 в 10:48
    Филипп Стогов
    А куда мой комментарий подевали?

    Вопрос снят, комментарий в другой теме, извините.

    Ответить
  • 3
    Иван Ларионов офлайн
    #6  11 марта 2014 в 11:07
    Юрий Любимский
    На юге Рязанской области вчера появились и запели жаворонки. Кое, где встречали одиночных чибисов. Реки в узких местах уже без льда, есть утка - материк.
    Так уже было, но тогда весеннюю охоту открыли 31 марта. В тот год 30 марта пошёл массово гусь и были хорошие тяги. Потом среди недели на 3 дня пришло похолодание до - 10, птица откатилась назад,но тяги продолжались. К концу сезона, все встало на свои места. Оптимально по такой весне 12 Апреля. К 19 апреля утка сядет на гнездо, а исходя из того, что 1 охотовед на два района, должного контроля не будет... Поэтому; - В целя обеспечения обеспечения рационального использования охотничьих ресурсов - у меня эта фраз вызывает грустную улыбку. Охота должна открываться по погоде и наличию дичи. Но у нас ни чего не меняется: - хотели, как лучше, а получилось, как всегда...

    Как не крути а прародители наши были правы прописав, начало весенней охоты привязывать к фенологическим явлениям в природе, "с появления птицы в угодьях", "с начала пролёта". Надо признать были они, умнее нас "таких просвящённых",образованных, информированных и .... глупых! Глупых потому что - ходим по кругу уж 20 лет, как слепые котята, год от года подрывая доверие к власти, раздражая простой люд, внося смятение в умы, расшатывая спокойствие граждан. Оно того стоит? Кому нужен этот "раздрай" между народом и властью? Пора, пора перестать оглядываться на всякую "мразь" зелёно-коричневую с Запада. Ничего хорошего для нашей страны они не принесут,тысячелетняя история об этом вапиет!"Благими намериниями выстлана дорога в ад!" Пора взглянуть на опыт наших предков, умнее врят-ли что-то можно придумать для народа с таким менталитетом как у нашего.Карательно-запретительные барьеры, как видим на примере Украины, ничего хорошего НЕ ПРИНЕСУТ!

    Ответить
  • 3
    Михаил Кораблев офлайн
    #7  11 марта 2014 в 15:27
    С.Ю.
    Очень правильное решение. Во-первых, рано затает- долго не растает, то есть возможны возвраты холодов. Во вторых, основной пролет водоплавающих связан с длиной светового дня, и в Рязанской пик его приходится на двадцатые числа апреля. И, наконец, главное- охоту желательно открывать после Пасхи, Таким образом, охотиться будем с понедельника 21 апреля, так как в выходные 19-20 апреля надо быть в Храме, а не на охоте. Боюсь только, что основной пролет вальдшнепа пройдет во вторую десятидневку апреля.

    Сомнительное решение.Хотелось бы услышать автора,чем он руководствовался подсовывая данный документ на подпись губернатору.При данном развитии ситуации юг останется без охоты на гуся,охотники "пролетят" вместе с птицей и будут добивать местную популяцию вальдшнепа и селезня.

    Ответить
  • -2
    Иван Ларионов офлайн
    #8  11 марта 2014 в 17:07
    Юрий Любимский
    На юге Рязанской области вчера появились и запели жаворонки

    Сегодня, звонили с Ново-деревенского р-на, видели стайки гусей. Вот так вот!

    Ответить
  • -2
    анатолий евменов офлайн
    #9  11 марта 2014 в 19:38
    Иван Ларионов
    Как не крути а прародители наши были правы прописав, начало весенней охоты привязывать к фенологическим явлениям в природе, "с появления птицы в угодьях", "с начала пролёта". Надо признать были они, умнее нас "таких просвящённых",образованных, информированных и .... глупых! Глупых потому что - ходим по кругу уж 20 лет, как слепые котята, год от года подрывая доверие к власти, раздражая простой люд, внося смятение в умы, расшатывая спокойствие граждан. Оно того стоит? Кому нужен этот "раздрай" между народом и властью? Пора, пора перестать оглядываться на всякую "мразь" зелёно-коричневую с Запада. Ничего хорошего для нашей страны они не принесут,тысячелетняя история об этом вапиет!"Благими намериниями выстлана дорога в ад!" Пора взглянуть на опыт наших предков, умнее врят-ли что-то можно придумать для народа с таким менталитетом как у нашего.Карательно-запретительные барьеры, как видим на примере Украины, ничего хорошего НЕ ПРИНЕСУТ!

    По срокам открытия охоты никогда не придти к единому мнению.На глухаря надо открывать охоту раньше.А вот с подсадной надо бы позднее(лучшая охота, когда утки сели на гнезда).А на все это отводится 10 дней.Угодить всем никак не получится, увы!

    Ответить
  • -3
    Иван Ларионов офлайн
    #10  11 марта 2014 в 22:08
    анатолий евменов
    По срокам открытия охоты никогда не придти к единому мнению.На глухаря надо открывать охоту раньше.А вот с подсадной надо бы позднее(лучшая охота, когда утки сели на гнезда).А на все это отводится 10 дней.Угодить всем никак не получится, увы!

    Анатолий, вот Вы и рассказали как надо! Если бы сделали так, каждой охоте свой срок, уже двое согласных было бы. Вы и я, а там глядишь ещё другие к нам присоединились.Здравый смысл он приходит постепенно, умным достаточно однажды на грабли наступить, ну а нашему брату... сами понимаете.
    :))))

    Ответить