Алтайские экологи призывают запретить весеннюю охоту на птиц в России

Природоохранная и научная общественность добивается запрета весенней охоты на птиц в России. Для этой цели министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергею Донскому готовится обращение. Инициаторами общественной кампании стали экологи Алтайского края. Защитники природы и жители многих регионов страны уже поставили свои подписи за запрет весенней охоты.

Экологи и учёные солидарны друг с другом, приводя аргументы в пользу запрета весенней охоты. Во-первых, весной от выстрелов погибают самые сильные птицы – генетическое ядро популяций. Они уже пережили зимовку, долгий перелёт и прочие неприятности, и должны приступить к выведению своего столь же выносливого потомства.

Отсюда происходит и следующий аргумент – большую роль играют сроки. В большинстве регионов России сезон весенней охоты совпадает с периодом гнездования водоплавающих птиц. Потревоженные выстрелами, движением людей и шумом двигателей, пернатые часто оставляют свои гнёзда, кладки яиц погибают от переохлаждения.
Охотоведы и учёные, поддерживающие запрет весенней охоты, указывают также на другие проблемы. Сергей Байдуков, биолог-охотовед, охотник с 25-летним стажем:
– Культура охоты сейчас на крайне низком уровне. Раньше знания об охоте передавались в семье от отца к сыну, от старших поколений к младшим. Последние учились охоте как профессии. Весенняя охота подразумевает бережное отношение к популяции водоплавающих птиц. Сейчас молодые охотники часто не могут отличить один вид птиц от другого, не различают самок и самцов. Отсюда и случайная гибель краснокнижных животных, и превышающее все нормы количество добытой птицы, сопоставимое с браконьерскими запросами. Охота превращается в состязание, не имеющее к традиционному грамотному промыслу никакого отношения.

Александр Бондарев, кандидат биологических наук, автор научных трудов и монографий по зоологии:
– Весенняя охота губительна для популяций водоплавающих птиц ещё и потому, что она дополняется и другими факторами. Среди них, например, повсеместное сокращение площади водоёмов, у которых обычно и гнездится большая часть промысловых птиц. Сюда же можно отнести и отравление свинцовой дробью, которой на берегах западносибирских водоёмов лежат тысячи тонн и которую птицы глотают вместе с кормом. Свой вклад вносят и недобросовестные охотопользователи, которые из года в год подают сведения, не отражающие реальной численности животных на их территориях. Вся эта картина напоминает чаши весов, одна из которых неуклонно опускается вниз, нарушая и без того хрупкое равновесие. Запрет весенней охоты – это лишь малая часть того, что предстоит сделать для сохранения разнообразия видов фауны. И прежде всего, нужно понять, что ресурсы нашей Земли ограничены.

Тревожные данные получают исследователи, в том числе сотрудники Института систематики и экологии животных СО РАН. Они на протяжении 30 лет наблюдают и изучают птиц в Карасукском районе Новосибирской области на базе биологического стационара. По подсчётам экспертов, общая численность гусей и уток (а именно видов, на которые охота разрешена) за этот период сократилась в 3 раза. В отдельных местах, где весенняя охота открыта каждый год, наблюдается уменьшение численности водоплавающей птицы в сравнении с началом 80-х годов до 6-8 раз. Самое время бить тревогу, уверены учёные.
От министра природных ресурсов требуют конкретных действий: во-первых, запрет весенней охоты по всей стране (исключая Крайний Север, где этот вид промысла является основным способом пропитания); во-вторых, присоединение страны к Афро-Евразийскому соглашению по охране водно-болотных мигрирующих птиц и Боннской конвенции об охране мигрирующих видов животных, и наконец, соглашения с другими странами (где расположены места зимовок птиц) по совместным мерам охраны и разумного использования охотничьих ресурсов.
Экологи надеются собрать необходимое количество подписей под обращением до начала весны, точнее, до принятия решений по весенней охоте на местном и федеральном уровнях.
В петиции в частности сказано: «Сегодняшние показатели снижения численности водоплавающей и боровой дичи в сочетании с весенней охотой ставят под сомнение развитие цивилизованного охотничьего хозяйства в России, которое должно приносить выгоду, а не наносить экономический ущерб. Как показывает опыт, в том числе – российский, введение запрета на весеннюю охоту позволяет поддерживать более высокую численность птиц в угодьях, а значит более успешно проводить осеннюю охоту и развивать охотничье хозяйство в целом».

Ознакомиться с полным текстом петиции можно здесь.

Источник: www.novayagazeta.ru

Что еще почитать