Власти Подмосковья рассматривают вопрос о закрытии притравочных станций

Правительство Московской области решило навести порядок на притравочных станциях — местах, где за деньги можно натаскать охотничьих собак на енота, лису, медведя или кабана. В ближайшее время представители областного министерства экологии и природопользования встретятся с экспертами для проработки регламента работы станций или полного их запрета. Об этом «Известиям» рассказал министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов.

Стоимость притравки в среднем составляет 300 рублей вне зависимости от вида животного, на которого натаскивают собаку. При этом охотники говорят, что вырастить охотничью собаку без притравки невозможно. Охотничий пес должен уметь общаться с диким зверем, в противном случае на настоящей охоте собака может пострадать. Вместе с тем за притравкой всегда следит егерь, который отвечает за сохранность диких обитателей станции.

В Подмосковье работает семь (по другим данным, восемь) притравочных станций. По России счет идет на сотни. И каждая работает на законных основаниях. Это потому что закона, запрещающего их деятельность, в России нет. Между тем в Европе притравки практически везде запрещены. А там, где их пока применяют, дикое животное находится в безопасности. Например, в норе ставят стекло. Собака видит и чувствует лису, а укусить не может. Стоит отметить и то, что страны Евросоюза рассматривают животных не как имущество, как это прописано в нашем гражданском кодексе, а как особый объект прав, как живое, чувствующее существо, которое способно испытывать боль и страдания. Большинство же любителей охоты в нашей стране к таким переменам не готовы.

Петиция активистов с требованием запретить испытательно-тренировочные станции в России уже набрала больше 110 тыс. подписей. Общественники утверждают, что на притравочных станциях животных держат на цепи, им спиливают когти, подпиливают или удаляют клыки. Причем за дополнительные деньги собакам разрешают терзать привязанного медведя или кабана до тех пор, пока животное не погибнет. Правда, стоимость такой «охоты» в различных организациях существенно отличалась, но почти везде, куда звонили зоозащитники, предоставление этой, так называемой услуги, подтвердили.

Что еще почитать