СКР не возбуждает уголовное дело в отношении Гребенщикова

Стоит напомнить, что скандал, в котором фигурирует глава омского минстроя Станислав Гребенщиков, начался в конце апреля. Полиция региона сообщила, что из-за открытия весеннего сезона охоты работники полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Охота». В Исилькульском районе около озера Половинное полиция заметила четырех вооруженных людей. После посадки вертолета представители правоохранительных органов попытались проверить разрешительные документы на оружие. ВО время разговора оказалось, что один из охотников – Станислав Гребенщиков.

По сообщению пресс-службы УМВД региона, во время проверки гражданин, который представился заместителем губернатора области, не реагировал на требования сотрудников полиции предъявить документы и вел себя вызывающе, выражаясь нецензурной бранью, а также отказался выполнять законные требования сотрудника полиции.

В результате в отношении Гребенщикова составили протокол об административном правонарушении за неповиновение законному требованию полицейского. Материалы нарушения за оскорбление представителя власти направили в следственные органы для принятия решения.

31 мая региональный следственный комитет завершил доследственную проверку по факту оскорбления представителей власти в отношении Гребенщикова.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР региона Ларисы Болдиновой, во время проверки опросили всех свидетелей случившегося, изучили представленные видеозаписи, по которым провели нужные экспертные исследования Согласно результатам исследований следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Административное дело, касающееся Гребенщикова по факту неповиновения законному требованию полицейского до сих пор рассматривает Кировский районный суд.

По сообщению пресс-службы Кировского районного суда Омска, сейчас опросили всех свидетелей с обеих сторон и представили все видеозаписи. Слушание перенесено на 4 июня.

На суде свидетели со стороны полиции сообщали, что Гребенщиков отказывался выполнять требования полицейских, а свидетели со стороны министра опровергали данные утверждения. Суд взял паузу, чтобы разобраться с видеозаписями. Вероятно, 4 июня по данному делу вынесут решение.

Что еще почитать