Изображение Открытое письмо В.В.Путину от охотников Омской области
Изображение Открытое письмо В.В.Путину от охотников Омской области

Открытое письмо В.В.Путину от охотников Омской области

Открытое письмо охотников Омской области к ПРЕЗИДЕНТУ РФ В.В.Путину с просьбой о содействии в объективном рассмотрении случая задержания по подозрению в браконьерстве директора Бюджетного Учреждения Омской области Управления по охране животного мира В.В.Данилова.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Данное письмо направленно в Ваш адрес от имени охотников и всех неравнодушных жителей Омской области. Обратиться к Вам нас заставил вопиющий случай браконьерства и задержания в общедоступных охотничьих угодьях Колосовского района директора БУ "Управление охраны животного мира" господина Данилова В.В.

Видео опубликовано тутhttps://www.youtube.com/watch?v=gRAeYon3crU 

По сути был задержан глава ведомства, который по должности обязан бороться с браконьерством.

События развивались следующим образом: Губернатором Омской области на должность директора БУ "Управление охраны животного мира" назначен господин Данилов В.В. 

Уже при назначении на должность директора, Данилов В.В. вызывал определенные сомнения как основаниями к назначению, так как и предоставленный им ранее в Россельхознадзор сомнительный диплом о высшем образовании, но назначение состоялось и директор приступил к исполнению своих должностных обязанностей.

Далеко не все подчинённые восприняли новый стиль руководства, что повлекло за собой увольнение работающих сотрудников, как говориться-по "собственному желанию". В частных беседах бывшие сотрудники утверждают, что атмосфера хамского отношения к подчиненным, введение палочной системы по составлению протоколов об административных правонарушениях, а так же намеки руководителя на то, что у него "все схвачено" и что он "человек губернатора", не способствовало продуктивной работе.

В последние время охотники стали жаловаться на невозможность охотиться в общедоступных охотничьих угодьях Колосовского района, так как сам Данилов В.В. настоятельно всем не рекомендовал охотиться на участке, который выбран им для личного охотхозяйства, вот только указанный земельный участок, еще даже не выставлен на аукцион по заключению охотпользовательского соглашения.

Местные жители были не согласны с тем, что они не имеют право охотиться в общедоступных охотничьих угодьях при наличии всех законно установленных документов, о чем открыто и заявляли Данилову В.В.

23 февраля 2017 года, охотники поздним вечером встретили в охотугодьях Данилова В.В. и его зятя Третьякова. 

В. Данилов и его зять были на двух снегоходах с рюкзаками и пакетами. В связи с тем что Данилов В.В. и его зять вели себя очень подозрительно, нервничали, сразу пытались скрыть один рюкзак, охотники полюбопытствовали, что там у них такое и среди личных вещей в снегоходе.

Именно в этом рюкзаке была обнаружена свежеснятая шкура рыси. Рысь занесена в Красную книгу Омской области! 

Вся встреча была заснята на видео, которое и выложено в Интернете. После, на место происшествия была вызвана полиция. Приехавшие оперативники зафиксировали следы рыси за которой гонялись снегоходы, а так же кровь и шерсть животного. На месте происшествия так же обнаружена гильза. Весь материал изъят и направлен на экспертизу.

В своих пояснениях, данных после инцидента в СМИ, Данилов В.В. сказал, что это месть охотников, с которыми у него сложились неприязненные отношения, в связи с тем, что он честно соблюдает закон и пресекает факты браконьерства. По его версии охотники нашли в мешке шкуру бродячей собаки, которая была застрелена в лесу, и с нее в лесу же и была снята шкура.

Указанное объяснение противоречит сделанной на месте видеосъемке, в которой явно слышно, что в оправдание они говорят, что это была подстреленная енотовидная собака, а позже ими утверждалось, что это якобы бродячая собака. На видео при стоп кадрах отчетливо видна шкура рыси, которая совершенно не похожа на шкуру собаки по окрасу.

Из объяснений Данилова В.В. не понятно, какая была необходимость снимать шкуру с бродячей, бездомной одичавшей собаки в лесу, шкура которой никакой ценности не представляет. По нашему мнению рассказы про убийство собаки это просто попытка скрыть более серьезное преступление. Версия Данилова В.В. не объясняет его странного поведения, запечатленного на видео, где он пряча свое лицо от камеры судорожно запихивал обратно в рюкзак вытащенную охотниками шкуру.

Если это была шкура собаки логичней было ее показать охотникам и исчерпать конфликт на месте, тем более, что охотники на видео называют его по имени отчеству, из чего можно сделать вывод, что они знакомы. Этого ни одна из сторон и не отрицает. 

Однако Данилов В.В., со слов человека производившего съемку просто наехал на него снегоходом, а второй вырвал провода и тем самым испортил фонарь , при помощи которого производилась видеосъемка . Дело получило серьезную огласку в прессе и СМИ и вызвало большой резонанс в обществе, по указанному эпизоду начата проверка как самим Министром природных ресурсов и экологии Омской области, так и правоохранительными органами.

Однако дальнейшее развитие событий вызывает у охотников и неравнодушных жителей Омской области серьезные опасения в том, что данное дело не будет расследовано и виновные высокопоставленные лица не понесут установленную законом ответственность.

Опасения вызваны следующими фактами:

Министр природных ресурсов и экологии Омской области А.Ю.Винокуров заявил, что служебная проверка закончена, однако однозначной оценки действиям В.В.Данилова им дана не была, сам виновник на время проведения проверки не отстранялся от исполнения должностных обязанностей.

Результаты проверки будут оглашены только после оглашения доследственной проверки правоохранительных органов, что само по себе кажется странным, ведь МПРиЭ имеет право огласить результаты самостоятельно проведенной проверки по факту браконьерства , а не в связи с результатами проверки полиции и создается впечатление, что результаты будут такими же, как и результаты правоохранительных органов.

Далее, выступление Депутата Госдумы Голушко А.И. в СМИ, в котором он говорит об ответственности, за попытку "отмазывать" чиновников-браконьеров: http://www.omskinform.ru/news/104103 и заявление депутата Законодательного Собрания Шаповалова Ю.В. на заседании, что это дело уже замяли (см. http://newsomsk.ru/news/54273-omskiy_deputat_zaksobraniya_shapovalov_obvinil_zam/) и (http://bk55.ru/news/article/96230/
 в совокупности дают основания полагать, что если даже депутаты говорят о сокрытии и "отмазывании" браконьеров, то данное дело будет через некоторое время закрыто и все останется как прежде. 

Как известно, 2017 год объявлен в России годом экологии. Убийство животного, занесенного в Красную книгу, директором БУ "Управление по охране животного мира", то есть лицом, который должен его охранять этот самый животный мир, по нашему мнению не должно остаться безнаказанным.

Мы просим Вас взять под особый контроль этот случай, так как как у охотников Омской области вызывает большое сомнение, что будет проведено объективное и всестороннее расследование изложенных фактов силами региональных надзорных и силовых ведомств, ввиду того что Данилов В.В. находится в дружеских отношениях с Министром природных ресурсов и экологии Омской области Винокуровым А.Ю., Губернатором Омской области Назаровым В.И., а так же многими другими высокопоставленными чиновниками региона.

С Уважением,
охотники Омской области.

Что еще почитать