Изображение Прогноз погоды на весну 2017
Изображение Прогноз погоды на весну 2017

Прогноз погоды на весну 2017

Народные приметы предсказывают, что, несмотря на все происки зимы, весна все же наступит вовремя.

У фенологов весна считается с появлением первых проталин, в Подмосковье это бывает в среднем 18.03. У метеорологов – с устойчивым (5 дней подряд) переходом средней суточной температуры через +0о.

В Подмосковье (по А.Н. Стрижеву) это отмечается 03.04. А в народе начало весны приходит с массовым прилетом грачей, «грач летит, на хвосте весну тащит». В Подмосковье средняя многолетняя дата массового прилета грачей 12.03, самая ранняя – 7.03.1920, а самая поздняя – 5.04.1952.

Подмечено, что: ранние весны хуже поздних. Ранние обычно становятся затяжными, потепления перебиваются возвратом холодов. При поздней весне первые летние месяцы более теплые, что благоприятно для живой природы. Отсюда «Поздняя весна не обманет». Поздние весны повторяются чаще, наступают они в начале апреля.

В течение весны отмечаются такие периоды (подсезоны): Снеготаяние с 18.03 до 15.04 (29 дней), Оживление весны с 15.04 до 06.05 (21 день), Разгар весны с 07.05 до 21.05 (15 дней), Предлетье с 22.05 до10.06. (20 дней).

Народные приметы на весну 2017 г. «предвещают»:

Осень ненастная - будет дождливая весна. Прошлая осень на территории Центральной зоны Европейской территории России (ЕТР) ненастной не была.

Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя. Раннего снега не было.

Если сентябрь холодный - в марте сойдет снег. Прошлый сентябрь был теплым.

Длинные сосульки - к долгой весне. Уже в начале февраля (2017 г.) сосульки длинные.

Снежная зима - к затяжной весне и дождливому лету. На начало февраля можно утверждать, что зима была достаточно снежной.

Если вокруг деревьев края тающего снега крутые - к холодной весне, пологие - к долгой весне. В этом феврале пока (на 15 февраля) вообще нет тающих кругов у деревьев, а приметы об этом ничего не «говорят».

Дятел рано стучит (еще в январе) - к ранней весне. На 1 и на 10.02.2017 пока не стучит.

23.07. Если прошлой осенью лист березы начнет желтеть сверху - к ранней весне, а снизу - к поздней. Раннее опадание листвы у деревьев (береза, клен, осина) осенью (прошлой) – к ранней весне в будущем году. На начало августа желтая листва пока не появилась, а вот к 10-му августа уже на многих деревьях желтая листва появилась, и деревья начали сбрасывать ее, это примерно за 30 дней до среднего многолетнего срока, что «намекает» на ранний срок наступления весны.

7.10. Фекла-заревница. Каков октябрь (прошлый), таков и апрель. До сих пор мне не приходилось детально оценивать в прогнозе ожидаемые погодные условия будущего месяца (у нас это апрель), «опираясь» на, скажем, декадные условия погоды прошлого месяца (у нас октябрь). Попробуем? Примета-то утвердилась в памяти народа не за один десяток лет.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Итак: первую декаду апреля в районах севернее линии Ярославль-Тверь-Псков можно ожидать теплой, с преобладанием переменной облачности, преимущественно без осадков. Южнее этой линии тоже теплой, с температурами воздуха 10-12 градусов, но с преобладанием полной облачности и с дождями.

Вторую декаду месяца (по погоде с 7 октября) на всей территории Центра ЕТР приметы «обещают» преимущественно с малооблачной прохладной погодой при температурах воздуха днем от +3 до +5 градусов.

Прогнозируя погоду в последнюю декаду месяца в районах на ЮЗ зоны ЕТР, (юго-западнее линии Брянск-Смоленск-Псков, надо ожидать пасмурную погоду с дождями и температурой воздуха +2-+3 градуса, а на остальной территории к СЗ этой линии пасмурная погода может наступить лишь к концу декады, а до того будет стоять теплая погода с переменной облачностью (2-4 балла облачности) и без дождей.

Ну, и уж, если прогнозы погоды апреля в этих районах не оправдаются – виноваты приметы и останется только посоветовать для отмеченных районов в ближайшие 50 (хотя бы) лет вырабатывать новые приметы.

8.11. Дмитриев день. Дедова неделя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель - зима и весна теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев день по голу, и святая по тому. Погоду этого дня формировал обширный, но не глубокий циклон с двумя системами атмосферных фронтов. Повсеместно преобладала пасмурная погода – полная облачность 10 баллов, во многих местах зоны отмечались осадки в виде мокрого снега или дождя, местами умеренные или сильные с температурами ЮЗ линии Москва – Смоленск около 0о, а севернее этой линии температуры воздуха были от -6о до -8о.

9 ноября. Примечают, какова погода в ноябре, таков и май. Можно заключить, что в целом погоду месяца можно оценить, как обычную среднемноголетнюю. Можно ожидать, что и в мае 2017 года погода будет средненькой, точнее «среднемноголетней», которую с нетерпением и надеждой ждут как огородники (дачники), так и рыболовы.

14.11. Кузьма-Демьян. Снежный день обещает будущей весной большой разлив. На ЕТР везде отмечались снегопады. Будем ждать большого разлива весной.

22.11. Матрена зимняя. Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней - урожай овса, дождь - пшеницы. На Матрену у нас установилась погода с преобладанием небольшой (до 1-3 балла), местами переменной (до 4 баллов) облачностью и температурами воздуха до 3-5 градусов мороза. Май ненастным не ожидается.

11 декабря. Снег глубок – год хорош. «Много снегу – много хлебу. Вода разольется – сена наберется». Снежная зима предвещает хороший рост трав.

26.12. Евгений. С этого дня наблюдали за погодою в течение 12 суток, считая, что каждый день покажет погоду одного месяца следующего года: 26.12 - соответствует январю; 27 -февралю; 28 - марту и т.д. до Рождества (по новому стилю), которое укажет погоду в декабре нового года. Т.е. 29.12 - апрелю, 30.12 – маю.

28.12. День «покажет», каким будет март. Центральная зона ЕТР была занята тыловой частью (вчерашнего) циклона, сместившегося за сутки на юго-восток. На всей территории небо было закрыто плотными облаками. В районах Твери и Смоленска, в зоне вторичного холодного фронта отмечались снегопады, местами сильные, ветер северо-западных направлений, 2-4 м/с, температура воздуха везде сохранялась около 0 градусов.

29.12. День «предсказывает», каким можно ожидать апрель. К утру 29.12 на место ложбины сместился гребень антициклона, ориентированный с юго-запада (с Польши) на Тверь. Севернее линии Псков – Москва погоду обуславливала приближающаяся ложбина с расположенным в ней теплым атмосферным фронтом, везде наблюдалась полная облачность со снегопадами и слабым ветром и температурой воздуха от -3 до +1 градуса. Южнее под влиянием гребня антициклона было ясно или малооблачно без осадков, ветер западный 2-4 м/сек, температура минус 2-3 градуса. Такая погода в ЕТР сохранилась и до конца дня.

30.12.. День показывает, каким будет май. К утру 30.12 с северо-запада на ЕТР надвинулась система атмосферных фронтов. Эта фронтальная зона на весь день обусловила над центральными районами ЕТР плотную облачность.

Везде отмечались обложные и ливневые осадки (снег, мокрый снег, дождь со снегопадами обложного и ливневого характера (местами сильными), со слабыми ветрами юго-западного направления. А поле температуры воздуха «разделилось» на две зоны: севернее линии Ярославль – Псков температура воздуха сохранялась положительной от +1 до +2 градусов, южнее этой линии она была отрицательной от -1-3о в районе Москвы, но южнее становилось холоднее до -5 в районе Курска.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

В январе март, в марте – январь. Январь на ЕТР был несколько теплее, средней многолетней нормы. Март будем ожидать теплым.

6 января. Если в Рождественский сочельник тепло, весна будет холодная. На погоду этого дня влияние оказывали три барических системы: юго-восточнее линии Москва-Смоленск погоду обусловливала тыловая часть ложбины (что «подарила» нам теплую с осадками погоду 31.12).

Севернее линии Санкт-Петербург-Псков на погоду влияла приближающая с СЗ (новая) ложбина с теплым атмосферным фронтом, правда фронт был достаточно далеко. В обеих зонах наблюдалась полная облачность, снегопады обложного и ливневого характера. А вот в «полосе» между границами этих зон преобладала малооблачная погода со слабыми ветрами. Температура воздуха во всех трех зонах была от 17-18 до 26-28 градусов мороза.

7.01. Рождество Христово. Рождество в этом году пришлось на субботу, а по «Коляднику» (рукопись XVII века): «А аще в субботу будет Рождество Христово - зима ветрена, плода скудность по добре, есень суха, весна и лето мокро».

24.01. Федосей-Весняк. Федосеево тепло - на раннюю весну пошло. Теплые дни января недобром отзываются. Хилая зима живуча. Особого Федосеева тепла в этот день у нас не было. Под влиянием ложбины циклона с холодными атмосферными фронтами весь день была облачная погода со снегопадами, западными слабыми ветрами и температурами от +2 до -2 на юге зоны ЕТР и до -5 и -8 градусов на севере зоны в районе Санкт-Петербурга. Такие температуры воздуха для конца января все же можно считать хоть и относительным, но все же теплом. Похоже, что раннюю весну ожидать не надо.

Татьяна. На Татьяну проглянет солнышко - к раннему прилету птиц. Ранее солнце - ранние птицы. Проглянет солнышко – к ранней и дружной весне. Над нашей территорией ЕТР в этот день погоду определяла ложбина циклона, центр которого находился утром юго-восточнее Курска.

Участок холодного фронта, связанный с этим циклоном, к 9 часам уже прошел Курск, но в тылу фронта, как это обычно бывает за холодным фронтом, отмечались снегопады, местами сильные. Отмечались ливневые снегопады и в Санкт-Петербурге и Новгороде. Здесь они были связаны с вторичным холодным фронтом. А в районах, располагавшихся между этими двумя зонами с фронтами и снегопадами, наблюдалась погода с небольшой (или переменной) облачностью без осадков, с температурами воздуха около -11 градусов.

Такая погода сохранилась и до конца дня. Надо полагать, что птицам тепло тоже нужно, а потому раннюю весну на своих крыльях не принесут.

26.01. Первые «ци-ци-фи» большой синицы предвещают раннюю весну. Первые «ци-ци-фи» в этот и ближайшие дни после, я не слышал.

31.01. Афанасий-ломонос, Кирилл. В полдень солнце - весна ранняя. Над севером рассматриваемых районов ЕТР погода определялась широкой ложбиной северного циклона. В ложбине располагался холодный фронт с осадкам и пасмурной погодой. Южнее линии Ярославль – Новгород погоду этого участка территории ЕТР весь день определял гребень антициклона, располагавшийся на юго-западе за пределами рассматриваемой зоны.

Здесь во всех пунктах отмечалась переменная (менее 5 баллов, т.е. полнеба) облачность. При таком количестве облаков (облачности) в том или ином пункте вполне можно было в полдень увидеть блеснувшее солнце.

Но, как я полагаю, было бы неправомочно в этом одном пункте ожидать весну ранней, опираясь на «обещание» народной приметы. Будем считать, что в полдень солнце на ЕТР не проглянуло и на раннюю весну надеяться не надо.

1.02. Макарьев день. Какова погода первого числа, таков и весь февраль. Ясный солнечный Макарьев день - ранняя весна. Коли капель - в весну раннюю верь. Если на Макарья метель, то на всю Масленницу. Барические системы и в этот день «разделили» нашу рассматриваемую территорию на две зоны: северо-восточнее линии Калуга-Новгород господствовала ложбина северо-восточного циклона с холодным атмосферным фронтом, а над территорией, располагавшейся юго-западнее указанной линии, властвовал гребень южного антициклона.

В зоне влияния ложбины с фронтом была пасмурная погода с сильными снегопадами обложного характера и слабыми ветрами, что позволяет говорить об общей метели. Температуры воздуха около -5о. А на юго-западе, за пределами линии Калуга-Новгород преобладала переменная облачность, без осадков, слабыми ветрами и температурами от -5 до -10 градусов. Лишь на севере, близ Санкт-Петербурга, в дневные часы было теплее, около -2о.

2.02. Ефимий. На Макария да на Ефимия метель - вся масленица метельная. На Ефимия в полдень солнце - ранняя весна. Второй день февраля весну показывает: солнечно - к красной весне, пасмурно - жди поздних метелей. Восточнее линии Курск – Санкт-Петербург погодой «правил» достаточно обширный антициклон. Повсеместно небо было малооблачно, что радует обещанием «красной» весны в этих районах.

4.02. Тимофей-полузимник. Если в этот день в полдень видно солнце, то весна будет ранняя. В этот день на всех участках центра ЕТР небо было затянуто облаками, и солнце не пробилось.

6.02. Аксинья-полузимница, полухлебница. Какова Аксинья, такова весна. На полузимницу вёдро - весна красна. Весь день на всей рассматриваемой территории ЕТР сохранялась малооблачная погода, что позволяет ожидать «красную весну» на всей территории ЕТР.

14.02. Трифон. На Трифона звездно, - весна поздняя. Если на небе покажется много звезд, то зима еще долго простоит и весна будет поздняя. Погоду определял обширный циклон с системой атмосферных фронтов. Небо везде было закрыто облаками, со снегопадами. Звезд видно не было.

15.02. Сретенье. Сустретьев день (встреча зимы и весны). Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. На Сретеньев день снежок - весной дожжок. Снег метет через дорогу - будет поздняя весна, а коли не метет, то ранняя. В первой половине дня погодой в наших краях «завладел» обширный гребень антициклона, центр которого располагался над Германией. Везде было малооблачно от 0 до 3-4 баллов облаков, солнечно и только в районах Брянска, Орла и Курска, сохранялась облачная погода со снежком. Температура воздуха была 2-3 градуса ниже нуля.

Такая погода сохранилась в центральной зоне ЕТР и на весь день, лишь на юге, в Брянске, Орле и Курске во второй половине дня погода изменилась, уменьшилось количество облаков, прекратились снегопады, из-за усилившегося ветра начались низовые метели (снег метет через дорогу).

Итак, пора подводить итоги. Сначала о весне в целом: первое и самое главное предсказание всех примет – весна настанет обязательно, к всеобщей радости. Причем подавляющее большинство примет (9 из 14) «отметили», что наступит она нормально, в средние сроки.

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Три приметы «высказались» за раннюю весну и только две из примет, робко заметили, что весна бывает и затяжной. По количеству облачных дней, осадкам и температуре воздуха весну в целом тоже можно ожидать нормальной. С интерпретацией мнения примет по месяцам сложнее, но попробуем.

Март приметы «пообещали» пасмурным, теплым, но мокрым и лишь одна заметила, что по осадкам март будет нормальным.

Апрель. Если следовать строго по «обещаниям» примет, то надо раздельно оценивать северную и южную части рассматриваемой нами территории ЕТР. Примерная граница разных погодных условий апреля будет проходить по линии Псков – Москва. В районах, расположенных севернее этой линии, согласно приметам, можно ожидать апрель пасмурным, или с преобладанием облачной погоды, с осадками в виде снега и дождя при слабом ветре и температурах воздуха около 0о.

Южнее указанной линии приметы склоняют нас к тому, что апрель можно ожидать малооблачным, или не более чем с переменной облачностью. Без осадков. Со слабыми ветрами южного направления. При малооблачной погоде днем солнце обеспечит теплую комфортную температуру.

Май. Оценивая предсказания народных примет можно ожидать, что в течение всего месяца будет преобладать облачная с прояснениями погода, только отдельные дни будут с полной облачностью. Число дней с дождями будет близко к нормальному, многолетнему числу дней. Лишь в отдельные дни месяца можно ожидать плотную облачность с ливневыми дождями. Резких отличий температуры воздуха от нормальных (средних многолетних) значений приметы не «обещают».

И последнее, но, уже не из мнения примет. В 1996 г. польские ученые из Варшавского университета и Института метеорологии и водного хозяйства создали математическую модель для предсказания аномалий погоды на ближайшие 500 лет. А в 2005 г. старший преподаватель Башкирского педагогического университета составил прогноз погоды на 100 лет.

В обоих прогнозах авторы не упоминали 2017 г. это позволяет нам считать, что в текущем году не ожидается никаких аномальных «подарков» погоды, а год пройдет в «рамках» привычных средних многолетних значениях количества облачных дней, явлений, температуры воздуха, и ветра.

Что еще почитать