Изображение Турецкая зараза
Изображение Турецкая зараза

Турецкая зараза

В последнее время очень утомительной становится в околооружейном пространстве навязчивая реклама турецкого оружия. Получается очень интересная картина! Турция – страна, не имеющая никаких оружейных традиций, неспособная производить огнестрельное оружие даже для собственной армии вдруг выбилась в лидеры по производству охотничьих ружей.

Фантастики не бывает – ряд европейских производителей для повышения конкурентоспособности своего оружия нашли простой выход – перенести производство в отсталую страну с дешёвой рабочей силой. То что при этом теряется качество никого особо не интересовало, и вот теперь турки начали заваливать мир своим оружейным продуктом.

Причём очень агрессивно, и многие охотники повелись на эту «психическую атаку». Почитайте Интернет, там встречается множество хвалебных отзывов о турецкой продукции. Но вот насколько соответствует это истине?

Я бы сказал так, дешёвый турецкий ширпотреб просто опасен для охотника. «Турки» внешне конечно красивы, но это как превосходное наливное яблочко, у которого гнилая сердцевина. Мы даже не будем говорить о слабой ремонтопригодности этого низкокачественного оружия, мы просто рассмотрим его поподробней. И постараемся сделать этот обзор максимально объективным.

Начнём с турецкого чеха CZ-712. Для начала не стоит вестись на вроде бы знакомый логотип известного чешского предприятия, на деле это чисто турецкая продукция, выпускаемая предприятием с не очень благозвучным наименованием «Хуглу» (Huglu). Начнём с малого, описание этого полуавтомата в прилагаемой к нему инструкции не соответствует тому, что продаётся в ормагах.

Можно сказать, что это мелочь. Там всего лишь отсутствует резиновое кольцо (Rubber Gas Ring) перед поршнем, в инструкции оно присутствует, а на деле нет! Может и есть где соответствующие этому описанию ружья, но я не слышал о таковых. Следующей неприятностью может стать стреляная гильза, которая почему-то застревает в окне в момент выбрасывания. Переснаряжённые патроны, в которых использовались гильзы со стенда, не лезли в CZ, причём через калибровочное отверстие патроны эти прогонялись.

Ну что ж, а вот решил разобрать ружьё для более менее серьёзной чистки, и извлечь для этого хотя бы затвор - в инструкции информации по такой процедуре просто нет. Снять ствол и цевьё можно без проблем, а разборка более серьёзная вызывала у меня затруднение, так как инструкция в этом помочь не могла. Конечно эту проблему решил потратив много времени, но, как говорится, осадочек остался. Какой ресурс у этого ружья с легкосплавной коробкой?

Изображение фото автора
фото автора 

Сказать не могу, но ружьё это явно не стендовое. Кстати и не такое лёгкое – 3,58 кг. Не забывайте, что мы говорим об элите турецкого оружия, которое экспортируют в больших количествах и в США. Экспорт в США кстати отдельная тема, и критерием какого-либо качества он не является. Хотя такая реклама звучит несомненно красиво и привлекает потенциальных покупателей.

Но вернёмся к этому «элитному турку», а как он ведёт себя со временем? Может эти «болезни» нового оружия, неумение представить ружьё, грамотно написать на него инструкцию? Как бы не так… Чуть боле чем через год не очень активного пользования сломался выбрасыватель. Ружьё позиционируется в классе «магнум», но после стрельбы такими патронами из УСМ вывалилась пружина, лечилось переборкой УСМа, до следующего непредсказуемого выпадания.

Покрытие дерева чем-то наподобие лака достаточно скоро начало слезать. Теперь появились осечки. Были зимой случаи недосыла патронов. Бой ружья очень кучный, что для дробовика серьёзный недостаток, стрельба «магнумом» очень некомфортная.

Что можно сказать в качестве резюме? Непродуманная сырая конструкция, использованы некачественные материалы в механизмах экстракции и УСМ, плохое непрочное покрытие «дерева». Не знаю, как чехи контролируют турок, но такое впечатление, что крайне слабо. И повторюсь ещё раз, это элита турецкого оружия!

А как же другие бренды бывшей Османской империи? Возьмём Sarsilmaz, к примеру, с его ружьём SA-X 700. В декабре 2012 г. было куплено такое ружьё - после 12 (!) выстрелов лопнул пополам клин, запирающий затвор. В магазине во всём обвинили патроны, но … комментарии излишни. И у других турецких моделей, к примеру, у «ставшего классикой» Stoeger 2000 имеется немало дефектов, начиная от банальных проблем с невозможностью нажать на спусковой крючок, поломкой экстрактора, потери мельчайших элементов конструкции, невыброса гильз.

Большое количество оружия этой марки, по словам сотрудников лицензионно-разрешительной службы МВД России, имеет брак и возвращается продавцу или направляется на ремонт.

Качество турецкого оружия постоянно ухудшается с каждым годом. Если в далёком 2004 г., когда «турки» были не четой сегодняшним и существенно отличались качеством в лучшую сторону, при покупке Hatsan Escort Aimguard 12/76 пришлось осмотреть несколько образцов, пока не было выбрано ружьё с прямым стволом. Сегодня на турецком оружие кривые стволы и криво припаянные планки нормальное явление. Кстати, чего стоят одни лишь пластиковые элементы УСМ в Хатсанах, даже от турок такого не ожидал, такими должны быть китайские ружья, но тут прямо какой-то мастер-класс для Поднебесной.

Очень интересная маркетинговая политика такой турецкой конторы, как ATA ARMS, в их ружье модели NEO 12 R очень часто встречаются бракованные УСМы. Когда эта фирма выходила на российский рынок, такой УСМ можно было приобрести за 1500 рублей, сегодня он стоит около 9000 рублей. Отличный бизнес: выпустить ружье с косяками, а потом за большие деньги продавать на них запчасти. Кстати, а что это был за брак УСМ? После определённого настрела лопался курок, изготавливаемый из какого-то лёгкого сплава.

Пусть простят меня турецкие производители, чьих имён я не упомянул, и не описал хотя бы нескольких дефектов их систем. «Турков» без дефектов не бывает! В конфедициальных беседах это напрямую говорят и сотрудники ормагов! Нужна головная боль и ружьё, которое может отказать в любую минуту – турецкое оружие это Ваш выбор. Дёшево и сердито! Будет ещё одно интересное времяпровождение на досуге – планировать и заниматься его ремонтом.

Изображение фото автора
фото автора 

Я никого не принуждаю соглашаться с моим мнением, но факты упорная штука. Не стоит забывать о том, что Турция исконный геополитический враг России. Наши предки бивали турка всегда и всегда подлая Османская империя лезла на нас! Были порабощены дружественные нам народы, эта страна постоянно вела и ведёт подрывную деятельность против России и её друзей! И сейчас в сирийском конфликте турки наступают на горло нашей Родине!

Сейчас наступает 2013 г., в этом году исполняется 145 лет, как Россия раздавила турецкого врага на своих южных рубежах, а сейчас этот враг поднимает вновь голову! Наши же охотники, поддавшись дешёвой хищной рекламе, на ура расхваливают турецкие поделки, сквозь пальцы, смотря на их брак, конструктивные и технологические дефекты, на некачественные материалы поддерживают экономику Турции, покупая дешёвый некачественный ширпотреб. Как вы объясните это вашим предкам, которые храбро сражались в Баязете, на Шипке, под Плевной, форсировали многократно Дунай?

Уважаемые российские охотники, вы всегда славились здравым смыслом и наличием национальной гордости! Где же они у вас сегодня?

Что еще почитать