Изображение Точная пуля с полимерным наконечником
Изображение Точная пуля с полимерным наконечником

Точная пуля с полимерным наконечником

Хотя приобретение нарезного ружья в последние годы несколько упростилось, но в свете последних нашумевших событий и «инициатив» некоторых «думцев» столь категорично говорить, наверное, преждевременно, да и большинство охотников на зверовых охотах используют гладкий ствол.

Но независимо от того, чем вооружился охотник, одно из первых требований к выбранному патрону – точность и дальность прицельного выстрела. А потому как отечественный рынок охотничьих патронов заполняется новинками различных производителей, можно предполагать, что у охотников скоро появится еще более широкий выбор боеприпасов для охоты на копытных, с повышенной точностью и дальностью стрельбы.


Всего пару лет назад в печати проскочил материал о подкалиберных пулях Sauvestre, стреловидных, экспансивного действия, рассчитанных на дальний выстрел из гладкоствольного ружья. Сегодня почти каждый «уважающий» себя ружейный салон имеет на прилавках патроны одноименной французской фирмы.
Многие рассматривали появившийся материал в охотничьих журналах и «Российской охотничьей газете», посвященный прибалтий-ским патронам DDuplex, как материал о некоей недоступной новинке. Сегодня DDuplex, пули которого прекрасно работают через кусты, одни без рикошета, а другие осколочно-экспансивного действия, буквально сметаются с прилавков охотничьих магазинов.


Так что новые публикации о ружейных новинках, казалось бы, не несущие никакой практической пользы, возможно, в ближайшее время окажутся столь же востребованы, как сегодня проверенные временем пули Бреннеке, Полева, Гуаланди…


Раз разговор в начале статьи зашел о дальнем и точном выстреле из «гладкого» ружья, то естественным его продолжением будет патрон с подкалиберной пулей. Хотя подкалиберная пуля обычно обладает несколько меньшим останавливающим действием, но, благодаря большей точности, чаще оказывается эффективнее более тяжелой калиберной.


Необходимо сделать оговорку: говоря о точной стрельбе из гладкоствола, следует упомянуть, что точный выстрел получится не из каждого ружья и далеко не любой стрелок может отправить пули точно по месту. Если сделать «руку твердой» можно тренировками (не обязательно с выстрелом), то примитивные прицельные приспособления не всегда окажутся в ладах с точностью, когда на сто метров новомодная пластиковая мушка наполовину закрывает бок кабана. Так что не стоит удивляться, когда реальная «меткость» патрона не совпадает с заявленной кучностью попаданий производителем.


Здесь нельзя оставить без внимания специальные гладкоствольные ружья (чаще самозарядные, помповые), предназначенные для пулевой стрельбы. Оставив в стороне пуле-дробовые со сверловкой «парадокс», «сюпра» и овальной, заметим, что за точность выстрела из гладкого ствола можно ручаться из ружей: с «винтовочными» прицелами, с умеренной кратности оптикой, коллиматорным прицелом и с лазерным целеуказателем.
Независимо от того, что взято себе в «помощники»: оптика, электроника… или уверенность в «твердой руке», надо понимать, что без точной пули все остальное несет в себе долю случайного (дикого) выстрела.


Возможно, пули, о которых пойдет речь, уже для кого-то не новость и с успехом применяются на охоте. Лично мне данный боеприпас не попадался, хотя, судя по заявленным характеристикам, в условиях российской охоты на копытных данный патрон с прямым выстрелом на 91 метр (100 ярдов) и проседанием пули порядка 5–7 см на 150 ярдов (136,5 м) окажется весьма интересен для стрельбы из гладкоствольных ружей на зверовых охотах.


Если у пули ПОЛИМЕРНЫЙ НАКОНЕЧНИК
Пули с полимерным наконечником, уже можно смело утверждать, завоевали популярность среди охотников, особенно имеющих в своем арсенале самозарядные карабины. Каковы же их преимущества? Применение полимерного «носика» способствует улучшению аэродинамической формы пули, что, соответственно, повышает ее баллистический коэффициент. Большая дальность убойного действия. При попадании в цель наконечник работает как инициатор экспансивного действия. Пули этого типа отличает исключительная точность боя. Благодаря применению прочного полимерного материала, исключается возможность деформации пули при подаче из магазина в патронник.
Сегодня такой наконечник уже «пришел» в ружейный патрон для гладкого ствола. Американская Federal Premium предлагает пулю относительно новой разработки – Tipped Expander, используемую в ружьях 12-го и 20-го калибров.


К разработке ружейных патронов нового поколения компания Federal подошла со всей ответственностью. Новые патроны с пулями Barnes Expander Tipped, Sabot Slug дорабатывались до тех пор, пока не была достигнута желаемая кучность, равная 5 см при стрельбе из ружья 12-го калибра на дистанции 91 м. Пуля обладает в 1,5 раза большей экспансивностью, чем обычные пули подобного типа. Наличие полимерного наконечника пули Expander позволяет достигнуть дальности убойного действия около 180 м. Для гладкоствольных ружей Federal Premium предлагает также новые патроны с пулями повышенной точности – TruBall.


Высокая начальная скорость Barnes Tipped Sabot (28,3 г) и энергетика позволяют с успехом применять ее в охоте на лося на дистанции свыше 100 м, более скромные показатели в убойности, но не по точности и дальности выстрела пули Barnes Sabot скорее рассчитаны на некрупного лося, оленя и кабана. По крупному зверю свыше 200 кг от стрельбы дальше 50–70 метров патронами с Barnes Sabot, по моему мнению, следует воздерживаться.
Появится ли данная пуля на прилавках магазинов, можно только гадать, но, возможно, прочитанное подтолкнет наших производителей или умельцев придумать что-либо похожее.

Изображение
 

Что еще почитать