Изображение Росохотрыболовсоюз дал уточнения по уточняющим поправкам в Закон "Об оружии"
Изображение Росохотрыболовсоюз дал уточнения по уточняющим поправкам в Закон "Об оружии"

Росохотрыболовсоюз дал уточнения по уточняющим поправкам в Закон "Об оружии"

Редакцией был опубликован материал от Михаила Фалалеева о вступлении в силу с 1 марта 2022 года поправок в Закон "Об оружии". Росохотрыболовсоюз сделал уточнения, т.к. автор не совсем понял суть поправок и может внести путиницу в толкование норм.

Цитата:

Вступили в силу уточняющие поправки в Закон "Об оружии" Сегодня, 1 марта, в России вступили в силу поправки в закон, которым повышаются требования к владельцам оружия.

Комментарий:

Судя по содержанию статьи, автор ведет речь о Федеральном законе от 25 февраля 2022 года №  21-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии», который вступит в силу 25 августа 2022 года.

Цитата:

Кстати, новые поправки строго указывают, что подавать заявку на перерегистрацию оружия надо не раньше шести месяцев до истечения срока действия разрешения, но и не позднее одного месяца.

Комментарий:

Помимо упомянутой обязанности заблаговременно подать в Росгвардию заявление на продление срока действия истекающего разрешения (РОХ), в законодательство введена другая, важная для всех охотников, норма.

Теперь, после вступления закона в силу, граждане владеющие несколькими единицами охотничьего оружия смогут в любой момент времени обратиться в Росгвардию с заявлением о выдаче нового разрешения взамен имеющегося.

Таким образом, охотники смогут привести все имеющиеся РОХи к одной дате и в дальнейшем минимизировать количество посещений территориальных органов Росгвардии для продления их срока действия.

Цитата:

Очень важно в новом законе конкретное определение количества оружия, которое разрешено иметь россиянам. Если вы не коллекционер (тут особый разговор), то вы вправе иметь в общей сложности не более десяти огнестрельных единиц.

И тут тоже есть нюансы. Гладкоствольных длинноствольных ружей вы можете иметь пять единиц. Следовательно, нарезных - тоже пять.

Комментарий:

Автор путает лимиты на различные категории гражданского оружия: оружие самообороны, охотничье оружие и спортивное оружие.

Максимальное количество оружия, которое разрешено иметь гражданам в собственности, ранее уже было установлено в законе, в этой части изменений не произошло.

Однако важным изменением стало то, что теперь охотники, в рамках действующего общего лимита для охотничьего оружия в 10 единиц, смогут сами выбирать виды такого оружия: может быть как 10 гладкоствольных единиц оружия так и 10 нарезных единиц (при условии, что охотник имеет право их приобретения).

Что еще почитать