Изображение Порядок наследования охотничьего оружия
Изображение Порядок наследования охотничьего оружия

Порядок наследования охотничьего оружия

Уважаемая редакция! Прошу рассказать о порядке наследования охотничьего огнестрельного оружия. Камышев П.Н.

Согласно ст. 1180 ГК РФ принадлежавшие наследодателю охотничьи ружья являются ограниченно оборотоспособными вещами, «входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества».

Другими словами наследник по закону или по завещанию имеет право получить по наследству охотничье огнестрельное оружие при условии выполнения им всех требований, предъявляемых Законом к гражданину, претендующему на получение огнестрельного гражданского оружия, в частности прохождения наследником медицинской комиссии, регистрации оружия по месту жительства, обеспечения хранения оружия в недоступном от посторонних людей месте и т.п.

Эти ограничения и особые правила при приобретении оружия предопределены необходимостью обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

При отказе наследнику в выдаче специального разрешения на оружие его право собственности на такое имущество прекращается.

Оружие должно быть отчужденно собственником в течение года с момента возникновения права собственности.

В случаях, когда оружие не продано в установленный выше срок, оно по решению суда «подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества» (ст. 238 ГК РФ).

Наследник должен знать порядок оформления наследства, в связи с чем, приводим основные положения статей Гражданского кодекса РФ регулирующих наследственное право.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, т.е. владельца огнестрельного оружия.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследник вправе отказаться. По истечении шести месяцев со дня открытия наследства наследнику выдается свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

Свидетельство о праве на наследство выдается, если у нотариуса имеются доказательства факта смерти наследодателя, доказательства времени и места открытия наследства, подтверждение основания для призвания к наследованию, подтверждение состава наследственного имущества, имеется письменная просьба наследника о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Кроме того оплачена пошлина (тариф), и истек срок для принятия наследства. При выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию требуется представить нотариусу подлинник завещания с отметкой нотариуса по месту составления завещания о том, что оно не изменялось и не отменялось.

Разберем следующий пример.

Умер отец, на которого было оформлено охотничье гладкоствольное ружье. У него остался сын, имеющий право на получение наследства, как наследник по закону.

Сын в течение шести месяцев подал нотариусу по месту жительства отца заявление о принятии наследства и следующие документы: свидетельство о смерти отца, свидетельство о своем рождении, справку с места жительства о проживании умершего по такому-то адресу, правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности на оружие, справку об оценке охотничьего ружья, документы о регистрации его по месту жительства владельца.

Спустя шесть месяцев нотариус выдал сыну свидетельство о праве на наследство. Данное свидетельство сын предъявил в органы внутренних дел, где оружие зарегистрировали.

Также хотелось бы обратить внимание на то, что, как только нотариусу станет известно о нахождении в составе наследственного имущества огнестрельного оружия, он обязан известить об этом органы внутренних дел, которые оружие изымают и хранят его до решения вопроса о наследовании имущества.

Что еще почитать