Изображение Сроки перерегистрации оружия планируют увеличить до 15 лет
Изображение Сроки перерегистрации оружия планируют увеличить до 15 лет

Сроки перерегистрации оружия планируют увеличить до 15 лет

ЛДПР поддержит идею увеличения срока перерегистрации охотничьего оружия до 15 лет, так как нынешние условия о перерегистрации каждые 5 лет излишни, заявил лидер партии Владимир Жириновский.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету проработать вопрос увеличения срока перерегистрации охотничьего оружия с 5 до 15 лет.

Как пояснил Володин журналистам, "принятие такого решения важно для охотников, живущих в отдаленных районах, которым для оформления необходимых документов иногда приходится ехать за сотни километров в районный центр, к тому же это избавит их от необходимости платить дополнительные госпошлины".

"Мы обязательно поддержим. Я сам увлекался охотой, у меня есть ружье, и зачем так часто проходить эту перерегистрацию, непонятно.

Получил документы, встал на учет, полиция об этом знает, проверяет условия хранения и тому подобное.

Какие новые обстоятельства могут вскрыться через 5 лет?" - сказал Жириновский.

Кроме того, по его мнению, нужно легализовать короткоствольное нарезное огнестрельное оружие, как это было в России до революции.

"Ведь бандиты все равно вооружены, они могут купить оружие незаконно на черном рынке, но если грабитель или насильник будет знать, что может получить жесткий отпор, он 10 раз подумает, а стоит ли это того", - считает политик.

Что еще почитать