Изображение Найденное оружие
Изображение Найденное оружие

Найденное оружие

28 сентября в Государственной Думе прошел очень интересный круглый стол, посвященный проблеме найденного оружия. Изначально было заявлено, что тема будет касаться и оружия, обнаруженного на полях сражения. Но позже тема беседы перетекла в более правильное и логичное русло.

Лично я не вижу проблемы с найденным на полях сражения оружием, оно принадлежит Минобороны, оно боевое и никаким образом не может быть легализовано на сегодняшний день. Для этого нужно кардинальным образом изменить закон, а такого явно не предвидется.

В основной своей части это оружие уже деактивировано временем, и скорее нужно менять правоприменительную практику, убрать из закона, например, «основные части», чтобы не было такого, что эксперт берет кусок сросшегося металла, который никто и не думал восстанавливать, выбивает из него затвор, скажем ППШ, и, отмыв, ставит его на новенький автомат, вуаль — 222 статья УК, но где же умысел у «преступника», если всю работу проделал эксперт?

Но я отвлекся, гораздо интереснее, что многие представители МВД не совсем понимают проблему «культурных ценностей», например заявление, «какую ценность может иметь ППШ, которых выпущено 6 млн шт., выкопанный из земли»? Может, ППШ 1945 года, пролежавший на складе, и никакой, а 1941 года выпуска, «поднятый» под Москвой да еще принадлежавший погибшему герою, представляет весьма большую, на мой взгляд, ценность.

Вообще проблема с оружием, представляющим культурную ценность, встает довольно серьезная, эксперт Минкультуры А. Клишин привел потрясающую статистику, в год уничтожаются сотни образцов, которые имеют подтверждения, что они «культурная ценность». Несмотря на это, проводятся баллистические экспертизы, что само по себе уголовно наказуемо (стрельба из культурных ценностей — это их порча, и преследуется по закону), оружие признается огнестрельным и уничтожается, нанося при этом убытки владельцам и огромные неприятности с законом. К сожалению, никаких комментариев на этот счет мы не получили.

Но были и положительные моменты: наконец подняли вопрос, как легализовать старое оружие, купленное до 1974 года, когда ввели регистрацию в МВД. Множество такого оружия осталось на руках, и даже если у их владельцев есть разрешение, они не могут его зарегистрировать. Правда, сделать это можно через суд, но, как показывает практика, это очень долго и не всегда заканчивается успехом.

Очень понравился разумный подход к вопросу депутата И.Е. Костунова, который, собственно, и организовал этот круглый стол: «Если есть хотя бы малая возможность перевести часть оружия, пусть и небольшую, из нелегального оборота в легальный, этим нужно непременно воспользоваться».

Вот это действительно разумный подход к проблеме. Но вот лично мое мнение — необходимо коренным образом менять закон, убирать разграничение «охотничье», «самооборонное», «спортивное», «боевое», как правильно заметили на круглом столе: «Закон должен быть простым и понятным, 20-30 страниц по сути». Попытка объяснить и предусмотреть все приводит к большим разночтениям и создает почву для злоупотреблений.
 

Что еще почитать