Изображение Сверловка Ланкастера
Изображение Сверловка Ланкастера

Сверловка Ланкастера

Единственным оружейным заводом России, выпускающим охотничьи ружья со сверловкой Ланкастера, причем только 20 калибра, является Ижевский механический завод.

Конструкторы «Ижмеха» поставили себе цель – обеспечить российского охотника оружием для охоты на крупного зверя, обеспечивающим надежное поражение на дальностях до 150 метров.

При этом оружие доступно для большинства охотников, т.к. не требует для приобретения пятилетнего стажа владения гладкоствольным оружием (что необходимо при покупке нарезного оружия.

Сверловка Ланкастера – это овально-винтовая сверловка канала гладкого ствола, но несмотря на нарезы в канале ствола, юридически ружье считается гладкоствольным. В настоящее время такие ружья выпускаются лишь одним российским оружейным заводом. Это Ижевский механический завод.

Основная проблема, возникающая при стрельбе пулей из гладкоствольного оружия, – обеспечение кучности стрельбы. По общепринятым в мире критериям, хорошим для такой стрельбы показателем считается поперечник рассеивания 20 см на дальности 50 м, или 14 угловых минут (у.м.).

Но для надежного поражения цели (с учетом возможных ошибок стрелка) поперечник рассеивания должен составлять не более 10 см на 50 м, или 7 у.м.

Для своих пуль фирма «Brenneke GmbH» установила собственную норму – рассеивание 6 см на дистанции 50 м (4 у.м.). Классический путь повышения кучности – стабилизация пули вращением.

За рубежом, в частности в США, в ходу ружья с нарезными стволами 12 калибра, предназначенные для стрельбы пулей, – так называемые Deer Gun (оленебои) или Slug Gun (ружья для стрельбы пулей).

Использование нарезов в гладкоствольном оружии для стрельбы пулей позволяет улучшить кучность – до 3,0 у. м. Однако с юридической точки зрения, такое оружие в России будет однозначно отнесено к нарезному оружию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Использование сверловки «парадокс» (напомню, что если длина нарезной части не превышает 14 см, то такое оружие считается гладкоствольным) позволяет улучшить характеристики рассеивания при стрельбе пулей, но при этом повреждение внешнего слоя дробинок кромками нарезов в дополнение к разбросу дробового снопа центробежными силами приводит к существенному ухудшению кучности стрельбы дробью.

Использование овально-винтовой нарезки (сверловки Ланкастера), исключающей фактор повреждения внешнего слоя дробинок, позволяет наиболее полно реализовать требования к «универсальному ружью» для российского охотника.

Стабилизация пуль вращением в гладком стволе повышает кучность стрельбы на дистанциях лесной охоты, но не приводит к увеличению дальности прицельной стрельбы до уровня снайперской винтовки. К тому же профиль канала не имеет четко выраженных следов от граней нарезов.

Это дало основания отнести ружье с овально-винтовой сверловкой стволов по правовому статусу к той же категории, что и гладкоствольное оружие.

Таким образом, порядок приобретения ствольного блока с овально-винтовой сверловкой полностью аналогичен приобретению обыкновенного дополнительного блока гладких стволов.

Ствольный блок калибра 20/76 с овально-винтовой сверловкой разработан под коробку ружья ИЖ-27М 12 калибра.

Конструкторы комплекса: Евгений Попович – инженер-конструктор, один из участников создания комплекса стрелкового оружия под 5,45 мм патрон на базе АК, конструктор двуствольных нарезных ружей ИЖ-94 «Экспресс» (МР-251) и МР-221 «Артемида», и конструктор пули Владимир Передвигин – стрелок-испытатель, охотник на крупного зверя с 30-летним стажем.

Стволы по наружным размерам близки к стволам 12 калибра, что обеспечивает их высокую эксплуатационную прочность. Масса ружья с этим блоком стволов составляет 3,8 кг. Такую массу можно считать оправданной, поскольку дульная энергия пули доходит до 2600 Дж.

Стволы собраны в блок по «беспланочной» схеме: муфтовые соединения в дульной и казенной частях и механизм регулировки «сведения» стволов в средней части блока, аналогичный последней модификации ружья ИЖ-94 «Экспресс».

Это дает возможность самому владельцу устранять двоецентрие при смене варианта снаряжения патронов. На казенной муфте выполнена база «ласточкин хвост» по европейскому стандарту: ширина по верхним кромкам 12 мм, что позволяет устанавливать зарубежные прицелы с их оригинальными кронштейнами.

Останавливающее действие по крупному зверю в значительной мере зависит от массы пули, и поэтому на начальной стадии разработки под новый ствол отрабатывалась экспансивная пуля (массой 36 г).

Эксперименты показали, что по пробивному действию на реальных дальностях стрельбы она имела подавляющее преимущество над пулей Полева-2. Но эта разработка не вызвала интереса у отечественных производителей патронов. На заводе были проведены обширные эксперименты с производимыми серийно пулевыми патронами.

Испытания, проведенные с пулей «Гуаланди», показали, что более чем удовлетворительные результаты по кучности дает патрон калибра 20/76 одного из российских производителей: поперечники рассеивания на дальности 100 м составляют от 5 до 8 см (менее 3 у.м.).

Хотя масса пули (22 г) не позволяет в полной мере реализовать потенциал останавливающего действия комплекса «патрон – оружие», но с ней тем не менее можно добиться хороших результатов при охоте на крупного зверя.

Надежное поражение мелкой дичи дробью возможно до дистанции 20 – 25 м, так как вращение, придаваемое нарезкой дробовому снаряду, несколько увеличивает рассеивание.

Объем выпуска ружей со ствольным блоком со сверловкой Ланкастера на «Ижмехе», мягко говоря, невелик. Как мне объяснили представители завода, «они работают по заказам торгующих организаций».

А вот насколько торгующие организации в курсе того, что нужно российскому охотнику сегодня и насколько правильно эти самые организации определяют спрос охотников, судить вам по тому ассортименту, которым наполнены прилавки магазинов.

Что еще почитать