Изображение National Interest оценил смертоносную российскую снайперскую винтовку
Изображение National Interest оценил смертоносную российскую снайперскую винтовку

National Interest оценил смертоносную российскую снайперскую винтовку

Американский журнал National Interest назвал российскую крупнокалиберную снайперскую винтовку Драгунова (СВДК) «смертоносным» оружием.

По словам автора статьи, военные операции в Сирии дали российским военным «богатый опыт» и позволили испытать винтовку в бою. Он отметил, что в ходе операций очень часто привлекались снайперы, в результате чего можно наблюдать эволюцию снайперских тактик и оружия.

Так, по данным журнала, СВДК весом 6,5 кг была разработана для того, чтобы поражать цели даже через бронежилеты. Издание отметило, что для винтовки используется крупнокалиберный патрон 9,3×64 мм 7Н33, созданный на базе патрона 9,3×64 мм Бреннеке, который, в свою очередь, был разработан для охоты на крупную дичь в Африке, включая слонов.

Крупнокалиберный патрон толкает пулю со стальным наконечником весом 254 грана со скоростью 770 м/с. Так, пуля способна пробить бронежилет при выстреле с расстояния 600 м. Автор материала заключил, что НАТО нечего противопоставить российской СВДК.

СВДК — российская крупнокалиберная снайперская винтовка, разработанная и принятая на вооружение в рамках ОКР «Взломщик» в 2006 году.

Что еще почитать