Изображение Охота с луком: предлагают разрешить в России и продавать без лицензии
Изображение Охота с луком: предлагают разрешить в России и продавать без лицензии

Охота с луком: предлагают разрешить в России и продавать без лицензии

Государственная дума на этой неделе рассмотрит в первом чтении законопроект, который разрешает охоту с луком. Как говорится в повестке заседания Совета Госдумы, законопроект планируется рассмотреть 2 апреля 2019 года. Профильный комитет по безопасности рекомендовал принять этот закон.

Если документ будет принят, в России будет разрешена охота с луком.

«В качестве нового вида охотничьего оружия предлагается определить только луки как стрелковое метательное оружие.

В отличие от арбалетов, использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и др.).

Право приобретения охотничьих луков предлагается предоставить гражданам Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

При этом предлагается закрепить безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок», — говорится в пояснительной записке к закону.

Против легализации охоты с луком выступают зоозащитники. Они указывают на то, что такая охота позволяет убивать животных бесшумно, что дает человеку больше преимуществ.

Что еще почитать