Гон лосей в ноябре и резкий крик дятла

Фон плеера

В лесу можно услышать короткий, резкий крик птицы. Кто же она?) Мне встретился самый распространенный из восьми видов дятлов наших лесов – большой пестрый дятел. Его легко отличить по хорошо заметной ярко-красной нижней части тела. Эта птица достаточно крикливая. Его громкий взволнованный голос можно услышать в любое время года. Чаще кричат самцы.

Самец большого пестрого дятла отличается от самки хорошо заметной красной полосой на затылке, у самки её нет. Почему его называют большим? Да потому что у нас живет и малый пестрый дятел. Это самый маленький из всех дятлов нашего региона. Он почти в два раза меньше большого пестрого, и у него нет красного цвета на нижней части тела.

Малый пестрый дятел занесен в Красную книгу Петербурга. С помощью видеоловушки получил очередные уникальные кадры с поляны на которой лоси продолжают свой гон. Конец октября, а самцы еще упорно выясняют свои отношения. Удивительно, ведь в нашем регионе гон у лосей, период размножения, заканчивается в первой половине октября.

А в этом году, возможно, из-за теплой осени, брачные баталии и не думают заканчиваться, хотя на дворе уже ноябрь! Вторая видеоловушка сняла бой лосей с другого ракурса. Сражение лесных великанов - завораживающее зрелище. Равные по силе самцы могут драться больше часа. В какой-то момент один из лосей сдается и покидает место турнира, а оставшийся на поляне победитель от усталости буквально падает на землю.

=====

Вашему вниманию, в том числе, для семейного просмотра, предлагается новый фильм нашего автора. Качественная съемка, профессиональное озвучивание и сложное простым языком - визитная карточка популярности материалов Павла Глазкова. Приятного просмотра!

Что еще почитать