
Соревнования лучших охотников восьми улусов и Якутска прошли 29 марта. 10 команд, в каждой по 8 участников, состязались в меткости стрельбы и прикладных дисциплинах. Главный приз — снегоход. Основной этап проходил на стрельбищах в Немюгю.
В начале осени в Тосненском районе Ленинградской, благодаря подбродившему арбузу, удалось обнаружить большое скопление Голубой орденской ленты – одной из самых крупных ночных бабочек Европы.
Размах ее крыльев достигает 10-11 см. Обитает в мелколиственных и смешанных лесах. Бабочка живет с середины августа до конца сентября. Питается исключительно ночью. Очень редка, как правило, встречаются только единичные особи.
Примерно раз в 10 лет наблюдается заметное увеличение численности. В этом случае специалистам в Ленинградской области удавалось наблюдать в одном месте одновременно до 10 особей. Нам удалось заснять, как бабочки своим длинным хоботком с большим усердием употребляли нектар подбродившего арбуза. Это не удивительно, так в природе они очень любят забродивший сок растений.
=====
Вашему вниманию, в том числе, для семейного просмотра, предлагается новый фильм нашего автора. Качественная съемка, профессиональное озвучивание и сложное простым языком - визитная карточка популярности материалов Павла Глазкова. Приятного просмотра!
Комментарии (0)