Изображение Решит ли тепловизор все проблемы?
Изображение Решит ли тепловизор все проблемы?

Решит ли тепловизор все проблемы?

В связи с выходом на рынок нового тепловизора от компании «Юкон» возникло немало вопросов. С одной стороны, цена на тепловизоры хоть и не низкая, но уже достаточно разумная, с другой — преимущества его достаточно велики, чтобы оправдывать высокую стоимость. Так ли это? Давайте разбираться вместе.

Безусловно, новый прибор Nordforce XQ30 имеет ряд преимуществ как перед другими типами ночников, так и перед тепловизорами иных компаний.

Прежде всего это высокочувствительный сенсор 384x288 пиксел @ 17 мкм с NETD <40 мК, а такая чувствительность позволяет различать разницу температур до 0,1°, это очень хороший показатель.

Благодаря такой чувствительности мы видим не только теплые объекты, но и деревья, и фактуру поверхностей.

При этом можно настроить отражение разности температур по цветам, чтобы изображение было более детальным и контрастным.

Этому же служат и четыре цветовые палитры, которые можно выбирать по своему желанию.

Прибор может быть использован при очень широкой разнице температур, производитель обещает, что прибор устойчиво работает в диапазоне от –20° до +50°. Охват хороший, но надо отметить, что минусовые температуры — это слабое место как тепловизоров, так и электронных ночников.

По сути, если мы планируем провести немало времени на морозе, при температуре ниже 20°, то альтернативы ночным приборам на ЭОПах просто нет. Об этом действительно надо помнить, если вы собираетесь на экстремальную зимнюю охоту.

Несколько часов езды на снегоходе в мороз, с прибором на оружии или в рюкзаке — и его возможности могут вас неприятно удивить. Сказанное относится и к электронным и тепловизионным приборам.

Изображение Фото автора.
Фото автора. 

По другим же направлениям, например по размерам, Nordforce XQ30 выигрывает как у электронных приборов, так и у приборов на ЭОПах. Теплик компактен, удобен и всегда готов к работе. Преимуществом тепловизоров является большая стойкость к отдаче.

Прицелы на ЭОПах, по крайней мере до 3-го поколения, не рекомендуется устанавливать на крупные и быстрые калибры, а тепловизору это совершенно безразлично.

Электронные приборы и тепловизоры имеют еще одно преимущество: благодаря встроенной электронике они могут записывать видео- и фотоизображения, а это ценно и полезно. Сохранить мгновения охоты часто очень важно для человека, но приборы на ЭОПах этого делать не могут, или же нужны серьезные надстройки, которые, безусловно, будут мешать охотнику.

В тепловизоре все эти функции органично вписаны в прибор и идут в комплекте. К таким же приятным бонусам можно отнести и наличие сменных сеток и профилей пристрелки. В приборе на ЭОПах вы получите одну сетку (часто довольно простую) и возможность пристрелять ее на один вариант боеприпасов.

Изображение Фото- и видеоизображения могут быть скопированы с прибора с помощью специального кабеля, который идет в комплекте. Фото автора.
Фото- и видеоизображения могут быть скопированы с прибора с помощью специального кабеля, который идет в комплекте. Фото автора. 

Электронные приборы и тепловизоры имеют несколько разных профилей пристрелки, у Nordforce XQ30 их пять, и они дают возможность пристрелять прицел на разных винтовках или с разными боеприпасами.

Смена сетки происходит очень просто, по умолчанию их пять видов, но при желании можно поставить и свою. При смене сетки пристреливать прицел вновь не нужно. Все логично и удобно.

Одним из преимуществ приборов на ЭОПах была долгая работа от комплекта батареек. Так, прибор мог работать 30 часов от недорогих элементов АА (для сравнения: время работы теплика около 4–5 часов).

Но это преимущество ушло на задний план, как только стало возможно подключать к тепликам внешнее питание. Теперь любой пауэр банк решает эту проблему раз и навсегда.

Главной же особенностью тепловизора является его высокая избирательность. В природе, особенно в нашей полосе, очень мало природного тепла, по сути, теплое в ней только то, что живое, а именно теплое и видит Nordforce и позволяет моментально вычленить его и показать наблюдателю. Переоценить это трудно.

Кроме того, поскольку прибор видит тепловое излучение, а не свет, ему совершенно все равно, есть освещение или нет, ему не нужен свет вообще, ни солнце, ни свет звезд или луны, прибор способен видеть в полной темноте.

Изображение Прицел может быть установлен практически на любое оружие при помощи специальных кронштейнов. Фото автора.
Прицел может быть установлен практически на любое оружие при помощи специальных кронштейнов. Фото автора. 

С повышением чувствительности прибора избирательность и качество картинки повышаются, и сегодня она похожа не на расплывчатые пятна, как десять лет назад, а на нормальное изображение.

Именно поэтому тепловизорам не нужна никакая подсветка. Многие считают, что тепловизор работает одинаково хорошо и днем и ночью, поскольку ему не нужен свет, но это не совсем так. Да, как мы уже сказали, к свету он безразличен, но вот солнце — это не только свет, но и тепло, поэтому картинка в тепловизоре днем и ночью сильно отличается.

Днем все предметы нагреваются, причем по-разному. Этому способствует не только цвет предмета, но и его фактура, и место, где он находится. Так, предметы в тени нагреваются меньше. Именно поэтому картинка днем в тепловизоре богаче и разнообразнее, в ней больше деталей и, если можно так выразиться, оттенков.

Но все равно живые объекты выделяются значительно сильнее. Ночью же природа остывает, все живое становится контрастнее и выделяется сильнее. Холодные объекты теряют контрастность, иногда начинают сливаться.

Именно поэтому трофейные охотники, которым нужны детали и максимальная возможность различать мелочи, для ночной охоты все же выбирают ночники на ЭОПах. В них при свете звезд, луны или подсветки видно гораздо больше важных деталей, таких как размер рогов трофея и количество отростков.  

Отдельно хочется написать о цене приборов. Если говорить о приборах на ЭОПах, то сделать их дешевле не позволяет стоимость самих ЭОПов, судя по всему, их цена ниже уже не упадет.

Эти приборы быстро дешевеют на вторичном рынке, но надо учитывать, что ЭОПы стареют, причем более чувствительные стареют быстрее, и можно купить умирающий прицел. С другой стороны, замена ЭОПа обойдется дешевле покупки нового прицела… В общем, есть о чем подумать.

Изображение Тепловизорный прицел — один из самых компактных ночных оптических прицелов.Фото компании-производителя.
Тепловизорный прицел — один из самых компактных ночных оптических прицелов.Фото компании-производителя. 

Электронные ночные прицелы еще сохранили возможность к увеличению чувствительности и снижению цены, они и так самые доступные, но и эта цена не предел. С развитием матриц и способов обработки информации эти приборы, думаю, нас еще удивят. Собственно, основной проблемой сейчас является охота в сильные морозы, но много ли таких любителей, кто готов сидеть в засидке при температуре ниже –20 °?

Тепловики сейчас находятся в промежуточном состоянии, не по цене, она как раз самая высокая, а по возможности удешевления. Произошел качественный скачок, матрицы стали доступнее, но попытки уйти от германия, из чего делаются линзы приборов, успехом не увенчались.

Поэтому дальнейшего падения цен на приборы не ожидается. Возможно, они станут еще компактнее, чувствительнее, но не дешевле.

Так стоит ли брать теплик сегодня? Если вам нужен прибор, способный идентифицировать и показывать все живое, однозначно стоит. Если ваши охоты проходят на открытых пространствах и при температуре до –20 °С, то и в этом случае ответ будет положительный. 

Если же вы охотитесь при более низких температурах или вам нужна качественная картинка с возможностью оценки трофея, то тут тепловизионный прицел может вас разочаровать.

Вообще ночному охотнику, как показывает практика, нужны два прибора: один —  гляделка-монокуляр или бинокль, а другой — прицел. Вот это сочетание может решить возникшую проблему, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Что еще почитать