Изображение 28 мая - Всероссийский учет вальдшнепа на тяге
Изображение 28 мая - Всероссийский учет вальдшнепа на тяге

28 мая - Всероссийский учет вальдшнепа на тяге

ФГБУ «Федеральный центр развития охотничьего хозяйства», органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, Ассоциация «Росохотрыболовсоюз», научная группа по изучению вальдшнепа Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира, редакция «Российской охотничьей газеты» планируют двадцать четвертый всероссийский учет вальдшнепа на вечерней тяге. Учет будет проводиться в единый по всей стране день – последнюю субботу весны 28 мая 2022 года. При отсутствии возможности учета в этот день, его можно провести в любой другой день до 26 июня 2022 г. включительно.

Организаторы искренне благодарят всех участников предыдущих учетов на тяге 1999–2021 гг. и приглашают принять участие охотников, егерей, всех любителей природы в этом мероприятии.

ВНИМАНИЕ! Требуется строгое выполнение методики учета и заполнения карточки учета.

Методика учета и заполнения карточки

Одна карточка (анкета) заполняется самим участником учета на одну зорю. В карточке указывается фамилия, имя, отчество учетчика и ставится подпись. Необходимо точное заполнение всех граф карточки от руки разборчивым почерком. Название населенного пункта и административного района нужно писать печатными буквами.

В лесу учетчик выбирает открытое с хорошим обзором, удобное для наблюдений место (поляну, вырубку и т. п.). Нужно помнить, что в конце мая из-за листвы обзор становится значительно хуже, чем во время тяги ранней весной. Обычно тяга в этот период лучше, интенсивнее, чем в апреле и начале мая. Очень важно знать, что тяга в конце мая начинается не в сумерках, а задолго до захода солнца, поэтому необходимо не опоздать к началу учета.

Если из одного населенного пункта учетчиков двое или несколько, то каждому из них нужно выбирать места для наблюдения тяги не ближе 2 км одно от другого, а не на соседних полянках. Это необходимо, чтобы не учитывать с разных, но близко расположенных, точек одних и тех же вальдшнепов, т. к. во время тяги самцы облетают довольно большие площади леса.

Для учета необходимо иметь часы, карандаш или ручку, записную книжку, в которую еще до начала тяги следует записать состав и возраст леса, описать выбранное место учета, или сделать соответствующие пометки карандашом в карточке учета. Начинают наблюдения (их начало может совпадать с началом учета) приблизительно за пол часа до захода солнца. В большинстве областей Европейской части России учет проводят с 20 часов до 22 часов (однако можно на 15–30 мин раньше или позже), после чего учет прекращают, даже если вальдшнепы продолжают тянуть.

О вальдшнепах, протянувших до начала или уже после завершения учета, например, до 20 часов или после 22 часов, нужно сообщить отдельно в примечании.

Следует помнить, что время наблюдений на точке не ограничено строгими рамками и может составлять два, три и более часов, но время проведения учета должно быть ровно 2 (два) часа!

Время начала тяги, т. е. вылет первого вальдшнепа, следует отмечать по часам с точностью до 1-й минуты (например, 20 часов 16 мин. или 21 час 31 мин. и т. д.). В течение 2-х часов (ни минутой больше или меньше) в записной книжке отмечают каждого вальдшнепа независимо от дистанции, причем как увиденного, так и услышанного, но пролетевшего вне поля зрения учетчика. Общее число вальдшнепов отмечается в итоговой таблице карточки учета одной цифрой. Указываются цифрами также число игрунков - двоек (пар), троек и т. д., например, «2 пары, 1 тройка».

Внимание! Если вечер в день учета 28 мая будет неблагоприятен для тяги, учет можно провести в любой другой день до 26 июня. Неблагоприятной погодой считается: резкое похолодание, сильный порывистый ветер, усиливающийся к вечеру, проливной дождь, надвигающаяся перед вечерней зарей гроза, а в северных районах -внезапный снегопад. Во всех остальных случаях учет должен состояться именно вечером 28 мая.

Если во время учета вальдшнепа на тяге будет токовать бекас, то это нужно отметить в примечании к анкете.

Результаты учета (заполненные карточки) просим высылать до 30 июля 2022 г. с пометкой «учет вальдшнепа» по одному из адресов:

125212, Москва, Головинское шоссе, д. 1а, Росохотрыболовсоюз, отдел охоты;

105118, г. Москва, ул. Вольная, д. 13, ФГБУ «ФЦРОХ», отдел госохотучета.

Замечания по организации учета можно присылать вместе с карточками или по электронной почте – E-mail: yuri-blokhin@ya.ru

Изображение
 

*Примечания учетчика:

Токовал ли во время тяги вальдшнепа бекас (да или нет)_______

Если вы нашли гнездо вальдшнепа или выводок, то опишите его подробно (адрес ближайшего населенного пункта, место и дату находки, количество яиц или птенцов, под каким деревом или кустом находилось гнездо, состав пород окружающего леса, удаленность от опушки и т. д.). Если есть возможность, пришлите фотографию гнезда по адресу электронной почты: yuri-blokhin@ya.ru

Другие наблюдения по тяге вальдшнепа:

Что еще почитать