Изображение Белгородская область закрыла весеннюю охоту 2022 года
Изображение Белгородская область закрыла весеннюю охоту 2022 года

Белгородская область закрыла весеннюю охоту 2022 года

Весной 2022 года на территории региона будет запрещена любительская и спортивная охота на пернатую дичь. Соответствующее постановление подписал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Согласно постановлению, которое подписал глава региона, в 2022 году запретят спортивную и любительскую охоту на пернатую дичь.

Контролировать ситуацию поручили региональному экоохотнадзору.

Постановление вступило в силу 14 марта.

Ранее местные охотники попросили Гладкова запретить охоту на территории области в связи с опасениями из-за проведения спецоперации.

Они опасаются конфликтов во время перемещения военной техники и личного состава ВС РФ.

В Белгородской области располагаются множество воинских подразделений, некоторые из них — на территориях, где ведётся охота, либо же очень близко к ним.

Изображение
 

(http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/3100202203140001)

Кроме того, на фоне спецоперации выстрелы охотников могут напугать местных жителей и беженцев из ЛДНР и с Украины, которые могут подумать, что стреляют военные.

Беженцам нужна адаптация, тишина. Они только начали отвыкать от взрывов, выстрелов и вооружённых людей вокруг себя.

Кроме того, охотники Белгородской области опасаются подстрелить птицу, заражённую опасной болезнью в одной из бактериологических лабораторий на территории Украины, так как именно с помощью диких птиц специалисты планировали разносить опасные патогены.

Употребление в пищу больных птиц грозит вспышкой болезни в Белгородской области, так как охотники никак не проверяют здоровье своей добычи.

Однако подобная идея по душе пришлась не всем. Есть охотники, которые не согласны с этой просьбой.

Что еще почитать