Изображение Болото может получить статус особо охраняемой природной территории
Изображение Болото может получить статус особо охраняемой природной территории

Болото может получить статус особо охраняемой природной территории

Ляхову болоту под Переславлем-Залесским планируют придать статус особо охраняемой природной территории. Данный проект обсуждался сегодня, 2 марта, в рамках заседания комитета Ярославской областной Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию.

В 2021 году специалисты областного Центра охраны окружающей среды начали работу по созданию в границах городского округа города Переславль-Залесский ООПТ регионального значения «Ляхово болото с поймой верховьев реки Кубрь и её притоков».

Территория располагается в непосредственной близости к границам национального парка «Плещеево озеро», что позволяет создать дополнительную защиту представителям животного и растительного мира.

На данный момент в Ярославской области - 374 особо охраняемые природные территории общей площадью свыше 365 тысяч гектаров (в том числе 3 - федерального, 363 - регионального и 8 - местного значения), это составляет около 10% площади области: регион занимает 5 место в ЦФО по площади ООПТ.

Для сохранения уникальных, редких и типичных природных объектов и комплексов все 363 ООПТ регионального значения, расположенные в 19 муниципальных образованиях области, поставлены департаментом на кадастровый учёт.

Кроме этого, на границах данных зон устанавливаются специальные информационные знаки для предупреждения граждан о недопустимости негативного воздействия на состояние растительного и животного мира территорий с особым статусом охраны.

Сегодня информационными знаками оборудованы 226 ООПТ. Установка аншлагов является одним из мероприятий по сохранению уникальных уголков нашей природы.

В этом году специалисты Центра охраны окружающей среды Ярославской области установят еще 20 новых информационных знаков на особо охраняемых природных территориях регионального значения.

Изображение фото: Павла Никонова
фото: Павла Никонова 

На аншлагах будут обозначены границы особо охраняемой природной территории, ее наименование и общие сведения: год образования, цель создания, границы и режим охраны. Информационные знаки также предупреждают о запрещенных видах деятельности на заповедных территориях.

- Особое внимание в регионе уделено выявлению и пресечению нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях. Организационные изменения процесса надзорной деятельности позволили более эффективно осуществлять надзорные мероприятия в границах данных территорий, - сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

– На этих территориях особое внимание нацелено на выявление объектов незаконной застройки на размежеванных под дачное строительство земельных участках, нарушений режимов ООПТ с повышенной рекреационной нагрузкой в местах отдыха населения, незаконной хозяйственной деятельности.

Так, в 2021 году департаментом проведено 147 контрольных мероприятий в сфере законодательства об ООПТ, в том числе 45 рейдовых осмотров. Выявлено и пресечено 254 нарушения законодательства.

За допущенные нарушения 247 лиц привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила более 3,4 млн. рублей. В целях устранения выявленных нарушений выдано 55 предписаний, большинство из которых исполнены.

Председатель комитета Думы Александр Тарасенков отметил положительную динамику в работе департамента охраны окружающей среды и природопользования, а также Правительства региона по защите и охране особо охраняемых природных территорий в Ярославской области.

Создание особо охраняемой природной территории позволит обеспечить сохранность природных и исторических территорий, предотвратить развитие хозяйственной деятельности, негативно влияющей на исторически сложившийся ландшафт и состояние природной среды.

Это одно из важнейших направлений для успешной реализации мероприятий по сохранению природных ресурсов в рамках нацпроекта «Экология».

Что еще почитать