Изображение Календарь охотника: декабрь - январь
Изображение Календарь охотника: декабрь - январь

Календарь охотника: декабрь - январь

Наступил декабрь — начало календарной зимы и настоящих зимних охот. Замерзли реки и озера, снег покрыл землю. Однако его еще немного, а потому охотник вполне может обойтись без лыж. То-то раздолье гончатникам и любителям охоты на копытных!

Как раньше было всегда. Сейчас, в XXI  веке, начало коренной зимы с ее морозами и крепким ледоставом сдвигается на более поздние сроки.

Нередко, как это было в последние годы, снежный покров прочно устанавливается лишь после новогодних праздников.

Начало декабря не обходится без оттепели. Обычно она бывает наВведение во Храм Пресвятой Богородицы (4 декабря).

«Введение ломает ледение», говорят в народе. Выпавший снег тает, и охотники ждут вернувшегося чернотропа, чтобы погонять зайцев в голом лесу, когда далеко слышны голоса гончих и след оставляет устойчивый запах. Ну а у тех, кто не имеет гончих, другой вид охоты на зайцев — в узерку.

Заяц-беляк уже оделся в белоснежную зимнюю шубку и в бесснежном лесу далеко виден. Охотник обходит известные ему зайчиные места и внимательно смотрит. Вот под деревом что-то белеется.

Да это заяц затаился на лежке! Бывает, нарвешься на такого неожиданно так близко, что и стрелять нельзя. Приходится отступать, пятиться назад. А косой в это время в три прыжка срывается с места и исчезает за деревьями.

А бывает и так. Идешь краем лесного болота и видишь: в пожухшей траве белеет целлофановый пакет, очевидно брошенный грибниками. Проходишь рядом, и вдруг этот пакет оживает и превращается в удирающего зайца. Поспешный дуплет только придает косому скорости. Вот почему на этой охоте нужен бинокль.

Да, декабрьские оттепели — обычное явление. Это не аномалия, такое было и много лет назад. Например, в летописи царя Иоанна Грозного читаем, что в 9-й день декабря 1563 года были большие дожди, замерзшие реки разлились, и по ним ездили до Рождества Христова (7 января).

Изображение Снега выпадает в Центральной России не так много, как раньше, и подчас весь зимний сезон можно охотиться без лыж. А глубокоснежье, если и случается, то уже к концу зимы. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА
Снега выпадает в Центральной России не так много, как раньше, и подчас весь зимний сезон можно охотиться без лыж. А глубокоснежье, если и случается, то уже к концу зимы. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА 

Но скоро вновь завьюжит и все покроется снегом. Девятого декабря празднуется Юрий холодный. По поверьям, в этот день медведь крепко засыпает в берлоге, а волки ближе подходят к человеческому жилью. Продолжается охота на медведя, по новым правилам на него можно охотиться до Нового года.

На волков в декабре в основном охотятся с флажками, псковским способом и у привады из засидок. В степях кое-где сохранилась конная охота на волков с борзыми.

Лисицу добывают с гончими, с подхода и скрадом во время мышкования. Опытные охотники с успехом используют манки на лису, подманивая зверя имитацией писка мыши или крика раненого
зайца.

Чаще под выстрел попадают менее опытные и более любопытные молодые звери. Начинаются зимние охоты с флажками.

Но вот ударили Никольские морозы (около 19 декабря), и наконец-то пришла настоящая зима. Снегири, свиристели, синицы — основные зимние обитатели леса. В это время раздолье и клестам. Розовые самцы отличаются от зеленых самочек.

Обычно у нас в средней полосе встречаются клесты-еловики, а чуть севернее более крупные сосновики, у них красная расцветка и клюв длиннее. Крючковатым клювом клест легко вытаскивает из еловых шишек смолистые семена.

Клюв используется и для лазания по еловым ветвям, при этом птица может свободно висеть головой вниз. Особенно много клестов в годы, урожайные на шишки. Семенами шишек кормятся и дятлы, а уронят они шишки на землю — тут и для мышей лакомство.

Уже в декабре у клестов начинается гнездование. Самцы и самки красиво поют дуэтом, поддерживая прочность пары. Эти уникальные птицы выводят птенцов круглый год, выкармливая их кашицей из переваренных хвойных семян.

Охота на пернатую дичь в основном уже завершена. В некоторых областях можно охотиться на боровую дичь. На тетерева — с чучелами из шалаша, а также на лунках из-под снега, отыскивая закопавшихся на ночевку под снег птиц. В ветреную погоду тетерева уходят в чащу леса, и охота на них неэффективна.

Глухари держатся также в лесной крепи, в сосняках, питаясь в основном хвоей сосны, ночуя под снегом. Охотятся на них в основном с лайкой, которая находит и облаивает глухаря на дереве до подхода охотника.

Серая куропатка держится табунками, поблизости от жилья, у стогов сена, в сорняках на пустошах. Для этих птиц наступает трудный период, и охота в это время на них запрещена. В охотничьих хозяйствах стараются организовать для них подкормку.

Все кулики (вальдшнеп, дупель, бекас, гаршнеп и другие) уже достигли зимовок, в основном вне России — в Закавказье, странах юго-западной Европы и Азии, Африке.

Водоплавающие птицы (утки и гуси) прилетели на места зимовок. Но охота на них на юге России продолжается (в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах). Часть птиц остается там на всю зиму. В соответствии с новыми правилами охоты охотничий сезон там начинается 1 сентября  и завершается 20 января.

Продолжается охота на фазана на юге России. Самцы достигают своей максимальной трофейной ценности: ярко окрашены и имеют максимальный в году вес. Охотятся в основном с подружейными собаками на зорях, когда птицы выходят кормиться на полянки и зерновые посевы.

Изображение Лисица мышкует в основном в ясные морозные дни. ФОТО SHUTTERSTOCK
Лисица мышкует в основном в ясные морозные дни. ФОТО SHUTTERSTOCK 

Начинается брачный период у кабанов. Они спариваются значительно позднее других видов копытных.

Секачи неистово дерутся из-за самок, победители образуют небольшие гаремы, придерживаясь стада, где имеются свиньи в состоянии течки. Проводятся избирательные охоты из засидок с вышек, чаще всего практикуемые у подкормочных площадок.

В последние годы из-за пресловутой АЧС в ряде охотничьих хозяйств ведется только охота с целью регулирования численности кабана, направленного на резкое ее снижение. Запрещаются загоны на кабанов, а подчас и вся спортивно-любительская охота на этого зверя.

В большинстве областей России декабрь — главный месяц облавных охот на лося и оленя. Еще бы! Снежный покров — хороший помощник, да и неплохо бы добыть мяса к Новому году и Рождеству для праздничного стола

День зимнего солнцестояния в 2021 году выпадает на вторник 21 декабря. Этот и последующие три дня самые короткие в уходящем году. Почитатели облавных охот знают, что больше трех нормальных загонов в этот период сделать не удастся.

Сумерки опускаются уже около 16:00. Но с 25 декабря день начинает постепенно прибывать. Сначала на минуту, потом на две — и пошло! Солнце на лето, зима на мороз. Наступает январь — начало коренной зимы. Под снегом своя жизнь.

Остались зелеными листья брусники, толокнянки и вереска. Такой же осталась и кислица, но сейчас она уже не кислая, как весной и летом, а сладкая. Попробуйте! Обилие сахаров спасает растение от промерзания. Под снегом живут горностаи, ласки, мыши.

Январь — самый холодный месяц года, вершина зимы. В охотничьих угодьях снегу уже столько, что без лыж не пройти ни в лесу, ни в поле. Да и лыжи нужны широкие, охотничьи, иначе можно утонуть в пушистом снегу.

В январе бывают очень сильные морозы на Рождество Христово и Крещение (19 января). Небо становится ярко-голубым, а снег искрится на солнце драгоценными россыпями алмазов. Январь всей зимы государь, говорят в народе.

Заканчиваются многие российские охоты. В середине месяца обычно завершается сезон охоты с гончими на зайцев и лисиц. Несмотря на то что во многих областях России охотиться можно до конца февраля, гончатники прекращают выходы в лес со своими питомцами уже в середине января.

Тяжело гонять собакам по глубокому снегу, увязая в нем по уши, да и охотнику подстоять зайца или лисицу трудно: без лыж ходить — мучение, а на лыжах в лесной чаще создается столько шума, что зверь и близко не подойдет.

Зато самое время охот на зайцев из засидок. Такие охоты проводят в лунные ясные морозные ночи.
В январе завершаются охоты на копытных зверей. На лося, оленя и косулю по новым правилам можно теперь охотиться до 10 января. Команды охотников спешат закрыть свои лицензии.

Добыть в это время этих зверей легче, чем в начале зимы. Это объясняется тем, что по глубокому снегу суточный ход зверя резко сокращается. Животные предпочитают ходить в основном по своим тропам. Знание этих троп и мест кормежки — залог успешной охоты. Продолжается добыча пушных зверей.

Изображение В последние годы все большей популярностью пользуются загонные охоты на лисиц, особенно по окончании сезона охоты на копытных. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА
В последние годы все большей популярностью пользуются загонные охоты на лисиц, особенно по окончании сезона охоты на копытных. ФОТО ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА 

Волк в январе ведет бродячий образ жизни, проходя за ночь десятки километров, а к рассвету залегая на отдых в крепь. Держится он семьями. К концу месяца у волчиц уже начинается течка. Охота проводится окладом, псковским способом, из засидок и с флажками.

Лисица все чаще выходит на открытые места (поля и луга) для мышкования. На нее в январе охотятся с манком, а также скрадом, троплением по следу и из засидок на местах переходов и у привады.

Енотовидная собака (или енот, как его неправильно называют) в морозы находится в спячке, но в оттепель пробуждается и выходит из своего убежища, начиная рыскать в поисках пищи. В такие оттепели его успешно отыскивают с собаками по следам.  

Сейчас самый интересный зимний способ охоты на тетеревов — стрельба на лунках. Известно, что в зимнюю стужу тетерева проводят большую часть суток под снегом, закапываясь в него перед вечерней зарей. Так и теплее, и безопаснее.

В местах ночевки хорошо заметны лунки на снегу, оставляемые птицами после погружения под снег. Такие места изо дня в день постоянны. Охотник, идя на лыжах, разыскивает  эти лунки. Тетерева вылетают прямо из-под лыж, хлопая крыльями и обдавая охотника снежной пылью. И случается это столь неожиданно, что промахи по близко взлетевшей птице — обычное дело.

В зимней охоте есть своя прелесть, и счастливы те охотники, кто по опыту знает ее очарование.

Что еще почитать