Изображение Росприроднадзор выявил нарушения охотничьего законодательства
Изображение Росприроднадзор выявил нарушения охотничьего законодательства

Росприроднадзор выявил нарушения охотничьего законодательства

Не успев порадоваться благой вести насчёт обнуления сроков, каждый губернатор получил «письмо счастья» от руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

Она не оставляет надежд научить первых лиц, как правильно исполнять полномочия, которые им передал федеральный центр, в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, водных отношений, государственной экологической экспертизы, охраны и использования объектов животного мира, не отнесённых к водным биоресурсам.

Еще в октябре 2020 года Росприроднадзор направлял губернаторам поучительный обзор типовых нарушений, допускаемых топ-чиновниками субъектов РФ.

Однако повинная реакция последовала лишь из Крыма, Тульской, Саратовской, Амурской, Иркутской областей.

Соответственно, в 2021 году Росприроднадзор выявил, что должностные лица продолжают злостно нарушать закон. Так, в охотничьем сегменте выявлены многочисленные нарушения:

1) Схемы размещения, использования и охраны угодий субъектов РФ не отражают реального состояния охотхозяйств;

2) В охотничьих угодьях не обеспечивается проведение биотехнических мероприятий по поддержанию и увеличению численности охотресурсов;

3) Лимиты и квоты добычи устанавливаются необоснованно и безосновательно;

4) Площадь общедоступных охотугодий составляет менее 20% от общей площади охотугодий;

5) Решения о регулировании численности принимаются с превышением срока и зачастую в отсутствие обосновывающих документов;

6) Ненадлежащим образом контролируются капканы;

7) По делам об административных правонарушениях допускаются допускается неверная квалификация деяний;

8) Премии чиновникам выплачиваются за счётсубвенций из федерального бюджета по основаниям, источником выплат которых является областной бюджет.

Поэтому, госпожа Радионова терпеливо призывает чиновников на местах не забывать, что Росприроднадзор активно следит за исполнением переданных полномочий и готов решительно пресекать любые злоупотребления.

Что еще почитать