Изображение Ушел из жизни Пажетнов Валентин Сергеевич
Изображение Ушел из жизни Пажетнов Валентин Сергеевич

Ушел из жизни Пажетнов Валентин Сергеевич

Вчера, 8 июня 2021 года ушел из жизни Валентин Сергеевич Пажетнов. Мы потеряли любимого мужа,  отца, дедушку, прадедушку, основателя и вдохновителя семейного дела, объединившего поколения семьи Пажетновых - спасение и реабилитация межвежат-сирот.

Известный учёный, основатель Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области Валентин Пажетнов трагически погиб.

Во время рыбалки перевернулась лодка, учёный утонул.

Валентин Сергеевич - всемирно известный ученый-биолог, посвятивший большую часть своей жизни изучению экологии и поведения бурого медведя.

Человек, посвятивший всю жизнь природе, искренне её любивший, спасший сотни маленьких медвежат по собственной уникальной методике.

Ещё в 1985 семья Пажетновых организовала в деревне Бубоницы Торопецкого района уникальную биологическую станцию «Чистый лес». Её главной целью было выходить медвежат-сирот и выпустить их в лес.

Медвежата не должны были привыкать к человеку, чтобы самостоятельно выжить в дикой природе. За всё время существования проекта на волю было выпущено более 200 особей, оставшихся без мамы. «Чистый лес» стал известен по всему миру, а опыт, полученный тут, перенимают другие страны по сей день.

Валентин Пажетнов - доктор наук, Заслуженный эколог России, автор множества научных работ, научно-популярных книг. Его книга «Мои друзья медведи» 1985 года выпуска была переведена и переиздана в Болгарии, Польше, Франции.

В 2004 Валентин Сергеевич удостоен Тверской областной литературной премии им. М. Е. Салтыкова-Щедрина за книгу «Мохнатое чудо» в номинации «За произведения краеведческого и научно-исследовательского плана».

В 2018 году он и его супруга Светлана Ивановна были названы «Золотой семьёй России». А в 2019 - Валентин Сергеевич Пажетнов получил награду на церемонии вручения премий «Легенды Верхневолжья» в Твери в номинации «Человек-легенда».

Наряду с научной работой Валентин Сергеевич особое внимание уделял работе с детьми и молодежью, многие поколения воспитанников Экошколы "Медвежата" и  гости биостанции "Чистый Лес" с благодарностью вспоминают Дедушку Валю за доброту, мудрость, честность, искренность и простоту в общении.

Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его родственников, друзей, коллег и всех, кто с ним был знаком!

Что еще почитать