Изображение Защитники природы просят охотников ввести самоограничения на время весенней охоты
Изображение Защитники природы просят охотников ввести самоограничения на время весенней охоты

Защитники природы просят охотников ввести самоограничения на время весенней охоты

С 13 марта в Беларуси открывается весенний сезон охоты на уток, гусей и сизого голубя. Несмотря на то что с этого года запрещено добывать весной красноголового нырка, общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ) призывает охотников дополнительно ввести самоограничения.

– В Беларуси условия весенней охоты на водоплавающих неуместно жесткие в отношении птиц, – считают защитники природы. 

– В Европе, кроме нашей страны, такая охота разрешена еще и в России, но срок ее там короче. В Беларуси – практически 2 месяца, до второго воскресенья мая.

Директор АПБ Александр Винчевский приводит другой пример. В Нидерландах разрешена охота только на крякву, а в Беларуси разрешено добывать девять видов уток из 23, встречающихся в стране, но большинство охотников плохо различают виды:

– Цена ошибки весной очень высока. Будьте внимательны: не уверен – не стреляй.

В Беларуси разрешена весенняя охота на серого гуся, гуменника, белолобого гуся и инвазивную чужеродную канадскую казарку. Однако, замечают в АПБ, в конце апреля у серых гусей часто уже вылупляются птенцы.

При этом гуси формируют пары на всю жизнь и не размножаются в текущем сезоне в случае потери партнера.

Из уток в Беларуси весенняя охота разрешена на самцов кряквы, широконоски, хохлатой чернети, чирка-трескунка, чирка-свистунка, серой утки, а также на селезней гоголя и свиязи. Но для уток, продолжают защитники природы, характерна сезонная моногамия. Они формируют пары еще на зимовках. В природе нет лишних самцов.

– Беспокойство охотниками в период ухаживания и инкубации негативно сказывается на успехе размножения как охотничьих, так и других видов, – констатируют в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». – Не говоря о том, что случайно или из-за незнания под ружье попадают самки и запрещенные к добыче виды.

АПБ обращается к охотникам с просьбой не стрелять весной следующие виды птиц.

Чирок-трескунок – по оценке Красного списка Международного союза охраны природы и природных ресурсов, численность этого вида в мире падает (в Беларуси тоже – по данным орнитологов НАН Беларуси), причем стремительно.

Серый гусь – в 2004–2005 годах был включен в национальную Красную книгу, его численность была по стране всего 250 пар. Чтобы дать популяции восстановиться, нужен мораторий. ъ

Белолобый гусь – хоть его численность и растет, есть очень большой риск спутать его во время охоты с уязвимым гусем-пискулькой, запрещенным к охоте в Беларуси.

Гуменник – численность таежного подвида Anser fabalis fabalis в мире сокращается.

Кроме того, АПБ просит охотников выходить на охоту только в начале сезона, установить для себя лимит добычи, который не будет превышать даже при хорошем лете уток и гусей, например, не более двух птиц в день, не брать на охоту по перу полуавтоматическое ружье с магазином, рассчитанным на более чем два заряда, не использовать электронные манки, а для охоты у водоемов использовать ружья под стальную дробь, а не свинцовую.

Что еще почитать