Изображение Охота на медведей считается невыгодной
Изображение Охота на медведей считается невыгодной

Охота на медведей считается невыгодной

В Иркутской области охота на медведей считается экономически невыгодной из-за высокого налогового сбора и отсутствия спроса на шкуры и мясо, сообщил 14 августа 2020 года на пресс-конференции в газете «Областная» временно замещающий должность заместителя министра лесного комплекса Степан Пересыпкин.

При добыче медведя необходимо заплатить налог в 3 тысячи рублей.

Для сравнения – за изюбра, мясо которого считается деликатесом, налог составляет 1,5 тысячи рублей.

Мясо медведя не используется в пищу, а для его добычи нужно обладать определенными охотничьими навыками, это опасно, так что очень мало охотников хотят получить разрешение на отстрел косолапых.

В 2020 году в Иркутской области было выдано 22 разрешения, добыто два медведя.

Между тем численность бурых медведей в 2,5 раза превышает норму – около 18 тыс. особей при оптимальном количестве не больше 9 тыс.

Отрегулировать их численность также не позволяет ограниченный срок охоты – с 12 апреля по 10 июня и с 1 августа по 30 ноября.

Традиционно в Сибири практиковалась зимняя охота на медведя в берлоге, когда охотник мог на 100% рассчитывать на успех, сейчас она формально не запрещена, но из-за сдвинутых сроков она невозможна.

– Охоту на медведей в нашем регионе целесообразно разрешить в течение всего года. Соответствующие предложения направлены в Госдуму РФ и в другие федеральные профильные ведомства. Пока решение по этому вопросу не принято, — отметил Степан Пересыпкин.

Что еще почитать