Изображение Охотхозяйства Курганской области могут привлекать отличным сервисом туристов
Изображение Охотхозяйства Курганской области могут привлекать отличным сервисом туристов

Охотхозяйства Курганской области могут привлекать отличным сервисом туристов

Более четверти иностранных охотников, которые ежегодно приезжают в Россию, чтобы отдохнуть и добыть трофеи, делают выбор в пользу охоты в Курганской области. Наш край привлекает не только природными богатствами – возможностью поохотиться на сибирскую косулю, которая давно стала одним из брендов региона, лося, кабана, но и отличной организацией охотничьего туризма.

К примеру, на европейском уровне сервис в Губановском охотхозяйстве в Куртамышском районе.

В сезон охоты здесь встречают любителей этого вида отдыха, как из-за рубежа, так и из регионов России.

Однако пандемия внесла коррективы в работу. Как минимизировать потери и сделать отдых в Курганской области более интересным и привлекательным, врио директора Департамента экономического развития Владимир Ковалев обсудил с директором Губановского охотничьего хозяйства Анатолием Колташовым на выездном совещании.

Охотхозяйство работает с 2017 года. Кроме живописных пейзажей, к услугам туристов - комфортабельные номера, мангальные зоны, финская и русская бани, пляж, корт, прокат квадроциклов, снегоходов и спортивного инвентаря.

Владимир Ковалев предложил расширить сферу деятельности – заниматься не только охотничьим туризмом, тем более этот вид отдыха - сезонный. Учитывая высокий уровень сервиса, базу можно использовать для организации семейных туров и туров выходного дня, чтобы она не простаивала между сезонами охоты.

Вместе с туроператорами региона – разработать экскурсионную программу по интересным местам Куртамышского района – здесь есть старинные храмы, немало интересных экспонатов хранит  купеческий дом, который превратили в краеведческий музей в Куртамыше, к примеру, доисторический валун-жертвенник и пушку времён восстания Пугачёва.

Врио директора Департамента экономического развития Владимир Ковалев подчеркнул, что развитие въездного и внутреннего туризма – одна из задач, которую ставит Губернатор Курганской области Вадим Шумков.

«Охотничий туризм с этой точки зрения – одно из перспективных направлений. Благодаря природным богатствам о нашем регионе знают в других странах мира. Ежегодно в Россию приезжает около 900 иностранных охотников, 250 из них - выбирают Курганскую область. Это охотники из Германии, Австрии, Испании, Венгрии, Польши и других стран.

И этот потенциал мы должны использовать. Должны вместе находить новые точки роста, делать интересным и комфортным отдых в Курганской области и для наших гостей, и для наших земляков. К тому же, как и в любой другой отрасли, развитие охотхозяйств – это новые рабочие места и рост поступлений в бюджет региона.

Поэтому мы в этом крайне заинтересованы и будем вместе с охотпользователями и туроператорами работать в этом направлении», - отметил Владимир Ковалев.

Что еще почитать