Изображение Московская область готова открывать летне-осенний сезон охоты
Изображение Московская область готова открывать летне-осенний сезон охоты

Московская область готова открывать летне-осенний сезон охоты

В соответствие с Распоряжениями МСОО «МООиР» № 12 от 30 июня 2020 г. и № 13 от 8 июля 2020 г. в охотничьих хозяйствах МООиР открывается сезон летне-осенней охоты на пернатую дичь.

1. Охота на пернатую дичь с собаками охотничьих пород (континентальными и островными легавыми, ретриверами и спаниелями) и ловчими птицами в летне-осеннем сезоне 2020 года разрешена :

- на болотно-луговую дичь (бекас, гаршнеп, коростель дупель (дупель – кроме гнездовой популяции) и др., см п. 35.2 Правил охоты) - с утренней зари 25 июля по 15 ноября (п. 44.2);

- на боровую дичь (рябчик, вальдшнеп) и полевую дичь (серая куропатка, перепел, вяхирь) – с утренней зари 5 августа по 31 декабря 2020 г. (п.44.4).

2. Натаска собак перечисленных выше породных групп (без применения охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия):

- на болотно-луговую (бекас, гаршнеп, коростель, дупель (дупель – кроме гнездовой популяции) и др., см п. 35.2 Правил охоты) - с 10 июля по 24 июля 2020 г. (п. 44.1);

- на полевую дичь (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы) – с 10 июля по 04 августа 2020 г. (п.44.3).

- на водоплавающею дичь (утки, гуси, лысуха) – с 01 августа до 08 августа 2020 г. (п.46).

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой может осуществляться с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь охотничий билет, действующее разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путевку, выданные в установленном порядке (п.3.2 а, б, г; п. 45 Правил).

Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря (п. 48). В случае осуществления охоты с ловчими птицами, помимо охотничьего билета, разрешения и путевки, необходимо разрешение на содержание и разведение таковых в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания (п. 52 ФЗ «О животном мире»).

При использовании на охоте собаки или (и) ловчей птицы, они должны быть вписаны в путевку.

В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству разрешено оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства.

Общий сезон охоты на пернатую дичь охоты на пернатую дичь в Московской области:

на водоплавающую (гуси, казарки, утки, камышница, лысуха, п.35.3 Правил охоты), на болотно-луговую (бекас, гаршнеп, коростель дупель (дупель – кроме гнездовой популяции) и др., см п. 32.2 Правил охоты), полевую дичь (серая куропатка, перепел, вяхирь, п.32.4 Правил охоты)

- с утренней зари 8 августа по 15 ноября 2020 г. включительно, п. 41.1

На боровую дичь (тетерев – ограниченно, вальдшнеп, рябчик)

- с утренней зари 15 августа по 31 декабря 2020 г. (пп.35.1; 41.1).

Согласно нормам допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день (п. II Приложенияк распоряжению Минсельхоза М.О. от 06.03.2020 № 20рв-64) составляют:

Болотно-луговая дичь: 10 особей разных видов в сутки на одного охотника.

Водоплавающая – 5 особей разных видов в сутки на одного охотника.

Полевая дичь: Серая куропатка - 2, перепел – 10, вяхирь – 5 особей в сутки на одного охотника.

Боровая дичь: Рябчик – 2, вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.

Тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

Глухарь - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

Прейскурант размещен на сайте МСОО «МООиР».

Что еще почитать