Изображение Обсуждаем проект новых Правил охоты от 2020 года
Изображение Обсуждаем проект новых Правил охоты от 2020 года

Обсуждаем проект новых Правил охоты от 2020 года

22 апреля 2020 года на сайте regulation.gov.ru размещен проект приказа Минприроды России «Об утверждении Правил охоты» с проектом самих «Правил охоты». Согласно представленной информации предусмотрено обсуждение опубликованного проекта до 18 мая 2020 года.

Ссылка на проект Правил охоты 2020 на сайте regulation.gov.ru : ОТКРЫТЬ

 

Ссылка для скачивания проекта Правил охоты 2020 без регистрации: СКАЧАТЬ (67.9Кб)

(на странице, когда откроется вкладка, нажать кнопку "СКАЧАТЬ ВСЕ")

 

 

К проекту приложена пояснительная записка:

В соответствии с пунктом 8 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009, если при подготовке нормативного правового акта выявились необходимость внесения существенных изменений и дополнений в ранее изданные нормативные правовые акты или наличие по одному и тому же вопросу нескольких актов, то в целях их упорядочения разрабатывается единый новый акт.

В проект такого акта включаются новые, а также содержащиеся в ранее изданных актах нормативные предписания, которые сохраняют свою силу.

Учитывая изложенное, Минприроды России разработан проект приказа, которым предлагается утвердить новую редакцию Правил охоты и признать утратившим силу приказ Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты» и изменения, внесенные в указанный приказ Минприроды России.

Проектом приказа предлагается утвердить новую редакцию Правил охоты на основе правоприменительной практики и предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Сами Правила 2020 года имеют отличия как от «Правил охоты» 2010, так и от проекта 2019.

Проект 2020 состоит из 79 пунктов, разбитых на 10 разделов.

I. Общие положения

II. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА МЕДВЕДЕЙ

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА ПУШНЫХ ЖИВОТНЫХ

V. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ НА БОРОВУЮ ДИЧЬ, СТЕПНУЮ И ПОЛЕВУЮ ДИЧЬ, БОЛОТНО-ЛУГОВУЮ ДИЧЬ, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ, ГОРНУЮ ДИЧЬ И ИНУЮ ДИЧЬ

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ, ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

VIII. ТРЕБОВАНИЯ К СОХРАНЕНИЮ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ,

В ТОМ ЧИСЛЕ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ

IX. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ ОХОТЫ

X. ИНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ

Проект имеет три приложения:

Приложение 1 «Сроки охоты на копытных животных».

Приложение 2 «Сроки охоты на медведей».

Приложение 3 «Сроки охоты на пушных животных».

Информация о размещении нового проекта разошлась по сайтам охотничьего сообщества. Высказывается большое количество несогласий с рядом пунктов и особенно, но новым ограничениям.

Но все это не более чем высказывание наших мнений.

В связи с изложенным, есть предложение:

Все, кто зарегистрирован на regulation.gov.ru оформить свои замечания и предложения и в письменной форме подать официально через сайт.

Для тех, кто не имеет регистрации на regulation.gov.ru и не планирует ее оформить, но желает представить предложения, изложить их в комментариях к этому материалу, примерно до 15 мая 2020г.

В дальнейшем они будут сведены в единый перечень и направлены на сайт regulation.gov.ru.

Сайт regulation.gov.ru это официальная площадка обсуждения проектов нормативно-правовых актов.

Все предложения, поступившие туда, имеют статус официальных и будут рассмотрены Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Так же их увидит и Минюст РФ. Именно Минюст РФ в дальнейшем регистрирует проект или возвращает его на доработку.

Но есть одна большая просьба, это одна из просьб работников Минприроды, огульно не критиковать концепцию правил, разделов и/или отдельные пункты.

Желательно указывать конкретный текст, название раздела, номер пункта и изменение его содержания с указанием конкретного предложения, что вычеркнуть или что на что заменить.

Если есть, желательно представить определенное объяснение предложений.

Вопрос даже конкретной правильной критики не всегда возможно вписать в текст, не затрагивая и не изменяя других положений.

Полагаю, что предложенный проект имеет недочеты и оплошности, ряд былых пятен. Определенные недоработки. Многое необходимо изменить, поправить, некоторое добавить или убрать.

Все собранные предложения будут также направлены в «Росохотрыболовсоюз» и другие общественные организации, в редакции охотничьих газет и журналов. В государственные организации, занимающиеся вопросами стрелкового оружия и оказывающие поддержку разрешения проблемных вопросов, связанных с охотничьей отраслью. В органы государственной власти.

Что еще почитать