Изображение Еще ряд областей закрыли весеннюю охоту
Изображение Еще ряд областей закрыли весеннюю охоту

Еще ряд областей закрыли весеннюю охоту

Башкирия, Ульяновская, Вологодская, Пензенская, Калужская, Брянская, Марий Эл - список, как можно предполагать, будет увеличиваться, кто закрывает весеннюю охоту в сезоне 2020 года.

В Вологодской области ввели запрет на весеннюю охоту из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, с целью предупреждения распространения заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Вологодской области, принято решение установить запрет любительской и спортивной охоты на бурого медведя, водоплавающую и боровую дичь в период весенней охоты 2020 года на территории охотничьих угодий Вологодской области", - цитирует пресс-служба начальника областного департамента по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Олега Кислицына.

По данным департамента, ежегодно в период весенней охоты на территорию Вологодской области приезжает несколько тысяч охотников из других регионов, в основном из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Разрешение на охоту получить можно только лично, из-за этого в структурные подразделения департамента в течение одного дня могут обратиться от 50 до 300 человек.

Актульные сроки весенней охоты и закрытые области: "Сроки весенней охоты 2020"

Все эти факторы могут привести к возможным рискам во время карантинных мероприятий, считают в областном правительстве.

С 30 марта Вологодской области ввели режим полной самоизоляции.

Как сообщалось ранее, 30 марта администрация Ярославской области отменила сезон охоты, который должен был начаться с 11 апреля, чтобы предотвратить приезд в регион многочисленных охотников.

В Калужской области введен запрет весенней охоты

С целью предупреждения распространения заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Калужской области, руководитель региона Владислав Шапша принял решение установить запрет охоты на пернатую дичь в общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях Калужской области в 2020 году.

«Учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, прошу всех охотников отнестись с пониманием и не нарушать режим самоизоляции, и правила охоты.

Сотрудники охотничьего надзора будут постоянно патрулировать охотничьи угодья с целью пресечения и выявления нарушений охотничьего законодательства и соблюдения правил пожарной безопасности в лесах», отметила министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

Изображение
 

Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области информирует о том, что на территории Брянской области установлено ограничение весенней охоты 2020 года  в виде полного запрета любительской и спортивной охоты на пернатую дичь.

Республика Марий Эл:

Изображение
 

Изображение
 

Министр природы Дмитрий Кобылкин 31 марта рекомендовал губернаторам запретить весеннюю охоту, чтобы обеспечить режим самоизоляции, рекомендованный правительством.

Что еще почитать