Изображение Антимазаи: после них угодья пустые
Изображение Антимазаи: после них угодья пустые

Антимазаи: после них угодья пустые

Встретил на днях знакомого охотника, с которым не виделся много лет. Разговорились о только что завершившейся весенней охоте. Собеседник мой охотился неподалеку от нашего охотхозяйства, километрах в пятнадцати ниже по рек Чепце. Подсадная у него работала хорошо, но успех охоты был скромный - 11 кряковых селезней.

Такое количество добытой дичи по сравнению с предыдущими годами он расценивал как неудачу и объяснял ее разбоем на реке, который учинила группа отморозков, которых язык не поворачивается назвать охотниками.

Приехали они в соседнюю деревню на дорогих машинах, не имея ни подсадных, ни чучел, ни гусиных профилей, зато с большим запасом патронов и водки.

Вооружившись до зубов, в изрядном подпитии, они, как только завершился ледоход на Чепце, снарядили моторные лодки и стали гонять на них по реке, стреляя во все, что летает и плавает.

На замечание, которое сделал им мой знакомый, когда, заслышав голос его подсадной, они подрулили к ней с явным намерением заполевать, «охотники» лишь усмехнулись, послали его в известном направлении и, круто развернувшись, безнаказанные, продолжили свой преступный промысел.

Один из них сидел за рулем, а двое других на носу лодки с секторами обстрела слева и справа по борту. К тому времени река еще не вышла из берегов, и вся утка держалась на Чепце в притопленных водой прибрежных ивняках.

Эта птица, поднимаясь на крыло из кустов при приближении моторки, и становилась мишенью браконьеров. К сожалению, они не были одиноки в своем разбое. Шум моторных лодок на Чепце, сопровождаемый выстрелами из ружей, слышали многие охотники и на других участках реки.

Явление это, увы, стало обыденным в наших краях, несмотря на формальный запрет в весеннее время езды на моторных лодках и тем более отстрела уток с них.

Жертвами браконьеров весной становятся не только утки, но и бобры и зайцы. Косвенным свидетелем одного такого случая был я сам. Я проплыл уже довольно далеко вверх по речке, пока наконец не обнаружил прогал, куда и направил свою лодку.

Привязав ее к кусту, поднялся на незатопленное водой веретье и сразу натолкнулся на недавно оставленное кострище, вокруг которого валялись пустые бутылки, гильзы, консервные банки, пачки из-под сигарет и прочий хлам.

Решил пройти по веретью дальше вверх вдоль речки и, отойдя лишь десяток метров, вдруг заметил валявшуюся за кустами ободранную тушку бобра. Вернулся к кострищу и стал искать какие-либо предметы, по которым можно было вычислить злоумышленников.

Нашел билет на электричку с датой трехдневной давности. Забрав его и добавив заодно несколько стреляных гильз, я отвез все это в институт как улику. Тогдашний директор ВНИИОЗ В.М.Колповский попытался дать ход этому криминальному делу и передал мою находку в соответствующие органы.

Однако никто этим серьезно не занялся, и браконьерство осталось не раскрытым. Слышал я и о других случаях весеннего отстрела бобра, в том числе и в этом сезоне.

Все, кто охотился весной, хорошо знают, как легко в этот период добыть зайца. Во время своих брачных игр зверьки теряют осторожность и нередко подпускают человека очень близко.

Как-то во время охоты на вальдшнепиной тяге я заметил на соседней поляне пару зайцев и, решив проделать с ними эксперимент, стал медленно, чуть передвигая ноги, подходить к ним по открытой местности, не прячась. Когда зверьки смотрели в мою сторону, останавливался и ждал, отворачивались - шел.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

Суть эксперимента заключалась в том, чтобы узнать, на какое расстояние можно в открытую подойти к задурманенному страстью весеннему косому. Не преувеличиваю - зайцы подпустили меня на пятнадцать шагов! Я стоял и смотрел на ближайшего из них почти в упор. И он никак не реагировал на меня.

Наконец мне это надоело, тем более что вальдшнепы еще продолжали тянуть, и я пошевелился в момент, когда зверек смотрел в мою сторону. Заяц тут же дал стрекача.

Я ринулся на место тяги, а когда через некоторое время взглянул вновь на соседнюю поляну, оба зверька опять были там, как ни в чем не бывало продолжая свои брачные игры.

Стоит ли говорить, что добыть весеннего зайца недобросовестному человеку не составляет особого труда. И я знал несколько таких случаев.

И совсем в критическом положении оказываются зайцы, отрезанные водой и оставшиеся на острове.

Однажды мы с товарищем пристали на лодке к довольно большому острову, образовавшемуся в результате весеннего половодья. Со мной был мой дратхаар Нера. Едва мы вылезли из лодки, как услышали голос пса - Нера погнала зайца.

Косой увел собаку в дальний от нас конец острова, где она вскоре его потеряла. Гон затих, собака вернулась к нам.

А если островок небольшой? Браконьерам тогда совсем просто. Их не мучают моральные принципы, которыми в свое время руководствовался дед Мазай. Эти антиМазаи поступают как раз наоборот. Об одном таком случае мне рассказал знакомый деревенский житель.

В тот год разлив Чепцы был близок к максимуму, однако в пойме еще оставались незатопленные веретья. Длиной они были 700-800 и шириной 15-20 метров. На них и прятались застигнутые половодьем зайцы.

Мой знакомый вместе с напарником плыли на лодке по разливу. Вдруг из-за кустов раздался выстрел, и дробь неподалеку от них хлестнула по воде, Испугавшись, мужики закричали, оповещая стрелявших о своем присутствии.

Но поскольку их дальнейший путь лежал мимо веретья, откуда раздался выстрел, все равно им пришлось плыть туда. Обогнув кусты, мужики обнаружили трех молодых амбалов с ружьями в руках, а в их лодке двух убитых зайцев.

Возникать по поводу увиденного они не рискнули и поплыли дальше. А на следующий день рассказали обо всем мне.

В результате этой варварской акции осенью на этом участке поймы Чепцы не было ни одного подъема зайца, несмотря на то что мы с товарищем охотились с двумя собаками - дратхааром и гончей. Воспроизводственное поголовье было выбито весной начисто.

Что еще почитать