Изображение В Московской области будет особо охраняемая природная территория
Изображение В Московской области будет особо охраняемая природная территория

В Московской области будет особо охраняемая природная территория

В Минэкологии ведется работа по созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) – заказника областного значения «Лотошинские пруды». В состав ООПТ войдут земли Лотошинского и Волоколамского округов.

В ходе обследования проектируемого заказника биологи выявили местообитания беспрецедентного количества редких видов, преимущественно, птиц.

45 видов занесены в Красные книги России и Московской области, в том числе обыкновенный подкаменщик, большой кроншнеп, черный аист, скопа, степной лунь, большой и малый подорлики, орлан-белохвост, сапсан, серый сорокопут и белая лазоревка.

Еще 30 редких и уязвимых таксонов, не являющихся краснокнижными, нуждаются на территории Подмосковья в постоянном наблюдении и контроле.

«Заказник «Лотошинские пруды» станет одной из самых крупных ООПТ региона, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

– Мы планируем, что его площадь превысит 2600 гектаров. Это поистине уникальные места в отношении биоразнообразия, здесь представлены большинство редких видов, характерных для северо-западного Подмосковья.

К сожалению, сегодня мы наблюдаем здесь повышенное антропогенное воздействие, в первую очередь, из-за неорганизованного туризма и массовой охоты на водоплавающих птиц. Поэтому министерство предлагает установить в заказнике жесткий охранный режим».

Что еще почитать