Изображение Клуб Сафари отпраздновал свой юбилей
Изображение Клуб Сафари отпраздновал свой юбилей

Клуб Сафари отпраздновал свой юбилей

Редакция посчитала, что небольшой рассказ о праздновании этого юбилея будет интересным для наших читателей. Ведь долгое время клуб «Сафари» слыл закрытой организацией, для вступления в которую были обязательны многочисленные личные поручительства и значительный вступительный взнос.

На самом деле клуб дружелюбен и открыт.

Его проекты интересны охотникам разных направлений, а вся работа общественной организации помогает избежать вновь появляющегося «застоя» в охотничьей жизни.

С клубом «Сафари» весело и интересно, считают охотники входящие в него, особенно молодые люди.

Что изменилось в клубе по сравнению с первым периодом его деятельности? И какие задачи перед собой ставит?

 

Чтобы узнать ответы на эти вопросы, а заодно отпраздновать двадцатипятилетие Московского охотничьего клуба «Сафари» в одном из московских ресторанов 17 декабря собрались полторы сотни человек.

Юбилейный год стал весьма символическим периодом в жизни общественной организации. Льготные условия вступления для молодых охотников способствовали прилитию в клуб «свежей крови».

За этот период новыми действительными членами клуба стало 14 человек, а количество ассоциированных членов (ассоциированное членство наступает сразу после регистрации на сайте клуба) превысило полтысячи!

Изображение Клубные значки получили новые (и молодые!) члены клуба.
Клубные значки получили новые (и молодые!) члены клуба. 

У клуба есть хорошая традиция – чествовать «новеньких» перед началом значимых мероприятий. И сразу после того, как прозвучал охотничий рог, позвавший гостей за праздничные столы, клубные значки получили новые (и молодые!) члены клуба.

Начиная торжественную часть, ведущие так сформулировали ее содержание: «Сегодня мы принимаем поздравления и благодарим тех, кто строил клуб и помогал ему словом и делом!»

Первыми на сцену были приглашены основатели клуба - Павел Гусев, Виктор Лабусов, Александр Билибин и Валерий Острецов. «Отцов-основателей» сменили представитель «второй волны» Алексей Гнедовский и первый зарегистрированный (!), согласно клубным архивам, член клуба - Геннадий Смирнов.

Изображение
 

В преддверии Юбилея Правление клуба разработало Положение о клубных наградах. И весьма значительная часть вечера была посвящена церемонии награждения.

Награду «За заслуги перед клубом» получили Павел Гусев, Игорь Дворкин, Виктор Лабусов, Валерий Острецов и Леонид Сонин.

Другая награда «За развитие трофейной охоты» вручена Юлии Зверевой, Александру Егорову, Леониду Палько и Сергею Ястржембскому.

Порадовало, что одними из первых благодарственные слова услышали представители ведущих охотничьих СМИ.

Изображение
 

Почетными спикерами вечера стали единомышленники клуба в деле продвижения идей правильной охоты - Председатель Комитета по природным ресурсам Государственной Думы РФ Н. П. Николаев, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по природопользованию, председатель НТС по охоте при Минприроды РФ, член Совета Федерации В. А. Лебедев, директор Департамента охоты А.А. Филатов и Президент РОРС Т.С. Арамилева. Хорошо, когда у клуба есть такие друзья!

О клубе «Сафари» хорошо известно на Африканском континенте. Это еще раз подтвердил в своем выступлении господин Мумви Симон Марко - Полномочный посол Республики Танзания в России.

Изображение О клубе «Сафари» хорошо известно на Африканском континенте.
О клубе «Сафари» хорошо известно на Африканском континенте. 

В какой-то момент внимание присутствующих сконцентрировалось на выдающихся достижениях охотников – членов клуба. За два прошедших года разнообразнее других охотился Юрий Васильев. Он и получил главные клубные награды: «ОХОТНИК 2017 года» и «ОХОТНИК 2018 ГОДА»!

Клуб и его члены всегда равнялись на передовой мировой опыт. И обратите внимание - только за минувший год шесть трофеев, добытых одноклубниками, стали рекордсменами мира про версии Международного Сафари Клуба.

В достижениях, сегодня положительно оцененных всем охотничьим сообществом, есть частица заслуг каждого члена клуба. Поэтому при подготовке к юбилейным торжествам Правление клуба изготовило и вручило каждому члену клуба именной памятный знак.

Групповое фото членов клуба, держащих в руках эти знаки на фоне юбилейного логотипа, теперь войдет в клубную историю.

После торжественной части состоялся розыгрыш лотереи. Многочисленные призы для нее были подарены организаторами охот и продавцами охотничьих аксессуаров. Ну разве не приятно получить бесплатную охоту в Намибии, Аргентине или Испании? А выиграть оружейный сейф или специальный охотничий рюкзак?

Вечер стал примером того, как нужно проводить охотничьи праздники и встречи единомышленников. Конечно, у разных клубов, в разных коллективах возможности будут отличаться.

Но почему бы события встречи охотников, о которых мы здесь коротко рассказали, не «взять за основу»?

Что еще почитать