Изображение Госкомитет по охране животного мира Хакасии провел 700 рейдов
Изображение Госкомитет по охране животного мира Хакасии провел 700 рейдов

Госкомитет по охране животного мира Хакасии провел 700 рейдов

Итоги охотничьего надзора в Хакасии за 9 месяцев: более 700 рейдов и почти 500 административных протоколов.

За девять месяца текущего года инспекторами Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии проведено более 700 рейдовых мероприятий во всех районах республики, в ходе которых возбуждено 485 дел об административных правонарушениях, большинство из которых – за нарушение правил охоты.

Сумма штрафов составила полмиллиона рублей, а ущерб, нанесенный животному миру, превысил 1 млн. 400 тыс. руб.

Данные суммы от нарушителей поступают в республиканский и местные бюджеты, - сообщает пресс-служба Госкомитета.

8 административных материалов переданы в органы МВД для возбуждения уголовных дел. 5 уголовных дел прекращены в связи с деятельным раскаянием и добровольным возмещением ущерба в полном объеме.

По трем уголовным делам назначены наказания в виде 4 месяцев исправительных работ, ограничения свободы на 6 месяцев и 2 года (условно).

В ходе рейдов у браконьеров изъято 61 единица гладкоствольного и 29 единиц нарезного оружия, большая часть из которых – нелегальное, 684 патрона, а также 66 капканов, 1 световое устройство, 49 петель и 5 силков.

Также сотрудниками Госкомитета совместно с представителями МВД изъято 6 незаконно добытых туш косули сибирской, 8 соболей, 2 белки и 1 утка.

Председатель Госкомитета Владимир Лебедев комментирует: «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество правонарушений в области охоты снизилось на 176 протоколов, при этом число рейдовых мероприятий не сократилось.

Это связано с ужесточением законодательства, возросшими штрафами и эффективной информационной кампанией в средствах массовой информации со стороны нашего ведомства.

В результате возмещения ущерба и оплаты штрафов казна республиканского бюджета пополнилась почти на 2 млн. руб. По-прежнему самыми частыми нарушениями среди охотников остаются провоз собранного не зачехлённого оружия и производство охоты без необходимых на то разрешительных документов».

Напомним, в настоящее время открыта охота на пушные виды животных, поэтому рейдовые мероприятия, в том числе с привлечением силовых структур, проводятся в усиленном режиме во всех районах Хакасии.

Что еще почитать