Изображение Ястреб - засадный охотник
Изображение Ястреб - засадный охотник

Ястреб - засадный охотник

Тетеревятника по праву считают сильным, умелым и очень достойным хищником всей лесной зоны Евразии. К тому же он осторожен и крайне скрытен. Это типичный засадный охотник, старающийся себя не показывать, а потому редко попадается на глаза. Мои личные встречи с тетеревятником крайне редки. Чаще я находил следы его пребывания в природе. О них и пойдет речь.

Ноябрь 1996 года.

Сырой и холодный ольховый лес был в тот день местом моей очередной экскурсии, направленной на поиск следов жизнедеятельности различных представителей этого региона.

День принес удачу: на влажном темно-буром слое опавшей ольховой листвы, среди древесных стволов, упиравшихся причудливыми контрфорсами в вязкий ил, я издали заприметил рыхлую, но густую перину из выщипанных перьев обычного городского голубя.

Бело-сизая россыпь перьев смотрелась компактной кучкой и была в диаметре от 60 до 80 см; по краям белели невесомые пуховые перышки.

Перина состояла из перьев практически со всех участков тела жертвы, местами перышки были склеены кровью.

Нашел я также несколько зерен овса, вероятно, из зоба голубя, и вырванный хищником кишечник.

Изображение Иллюстрация автора.
Иллюстрация автора. 

Осматривая место «преступления», я сразу же вспомнил осенние встречи с тетеревятниками, свирепствовавшими в нашем небольшом городке на протяжении нескольких лет. Они прилетали из леса на охоту, и их любимой добычей был сизый голубь.

При приближении хищников в голубиных рядах творилось что-то невероятное: сизари метались кто куда; одни, поднимаясь свечой, взмывали высоко в небо, другие на огромной скорости влетали в крохотные чердачные оконца-вытяжки пятиэтажных домов.

Тетеревятники же, как взрослые, так и молодые, пикируя на голубиные стаи сверху, пытались либо схватить голубей, либо сбить их. В большинстве случаев их попытки охоты были безуспешными. Однако их численность в городах такова, что ястребам от случая к случаю все же удавалось брать кровавую дань.

Сжимая в лапах безжизненную тушку, хищные птицы улетали в направлении ольхового леса у городской окраины (а это один-два километра!), где я случайно и набрел на остатки их трапезы.

В начале 2000-х в том же ольшанике и тоже осенью я вновь нашел следы трапезы тетеревятника. Когда среди лесного опада я увидел ослепительно-белые перья, я подумал было: вот это сюрприз!

Но нет. Вместо альбиноса был сизый домашний голубь, пойманный ястребом, видимо, вблизи голубятни. Именно он в населенных пунктах основная добыча ястреба-тетеревятника. При наличии в городах тех же врановых ястребы менее охотно ловят, скажем, галок, столь же многочисленных, как  сизари.

Изображение Погадка ястреба-тетеревятника из  перьев и двух лап сороки. Иллюстрация автора.
Погадка ястреба-тетеревятника из перьев и двух лап сороки. Иллюстрация автора. 

Тетеревятник преимущественно орнитофаг. Любые птицы от мелких воробьиных, дроздов, дятлов, соек до уток, тетеревов и глухарок становятся добычей ястреба. Нередко в остатках его добычи присутствуют и хищники: перепелятники, мелкие соколиные и совы — болотные, ушастые и сипухи.

Но в отличие от перепелятника, тетеревятник ловит и небольших млекопитающих, грызунов и зайцеобразных. Крупные самки способны взять русака. Но подобные случаи исключительны. Зайчата и белки — вот привычные жертвы крупных ястребов.

Добычу тетеревятник обычно разделывает на какой-либо высотной точке, например, на стволе упавшего дерева, но нередко и на земле или снегу. Характерной особенностью ястреба следует считать особую тщательность ощипывания зверя или птицы.

«У пойманного зверька (белки), прежде чем начать есть, ястреб тщательно выщипывает не только мех с тела, но и волосы с хвоста», — отмечал А.Н. Формозов в «Спутнике следопыта».

Это подтверждает и В.М. Гудков: «Я наблюдал, что даже маленького королька, которого ястреб мог проглотить целиком, он предварительно тщательно ощипал» («Следы зверей и птиц»).

В августе 1992 года на лесной подстилке среди многочисленных перьев ощипанного рябчика я нашел черепную крышку жертвы с выклеванными глазами и мозгом. Нередко тетеревятник бросает и части клюва своей добычи.

У крупных птиц, таких как глухарь, ястреб выщипывает перо с мякоти только тех участков, что нужны ему для насыщения.

Изображение Иллюстрация автора.
Иллюстрация автора. 

Тетеревятники рано приступают к гнездованию. Обычно этому предшествуют разного рода ухаживания самца за самкой как в воздухе, так и на земле. Передав своей избраннице добычу, самец держится рядом. Надо сказать, он ее побаивается.

Белоснежные перья под хвостом кавалера распушены — верный признак половой готовности. Следя за занятой подношением подругой, он не упускает случая прыгнуть ей на спину в целях копуляции.

Гнездостроение либо ремонт своих или чужих гнезд эти хищники начинают рано. Иногда достройка старого гнезда происходит, когда на нем еще лежит толстая снежная шапка, и тогда материал кладется поверх нее.

Тетеревятники очень привязаны к своим гнездовым участкам. Отмечены случаи, когда одни и те же гнезда использовались на протяжении нескольких лет. Обычно высота их размещения в лесу составляет 7–17 м.

Для птиц не важно, какая порода дерева будет служить субстратом для гнезда: ель, сосна, береза или осина, хотя предпочтение отдается хвойным деревьям, главное, чтобы условия гнездостроения были подходящими.

Приствольное расположение плюс пара крепких ветвей — классическая форма организации гнезд тетеревятников.

Их постройки массивны, построены из грубых сосновых, березовых и прочих веток. Лоток выстилается ветками потоньше. И все это богато «обрамляется» свежими зелеными веточками лиственных или хвойных пород дерева.

Старые гнезда, которые тетеревятники занимают в течение нескольких лет, ежегодно надстраиваются, и в итоге достигают огромных размеров (чуть ли не метр в диаметре и почти столько же в высоту).

В этом случае многолетняя постройка ястреба принимает квадратную форму при виде сбоку, что также можно считать немаловажным показателем при определении гнезда.

Изображение Иллюстрация автора.
Иллюстрация автора. 

Отпечатки лап тетеревятника как на земле, так и на снегу встречаются реже, чем остальные следы его деятельности. У ястребов, как и у других ястребиных и соколиных, особенно велики и изогнуты «рабочие» когти на первом (заднем) и втором (внутреннем) пальцах.

Теоретически расстояние на следе от края пальца до острия когтя на соответствующих фалангах должно быть больше — верный признак, указывающий на принадлежность отпечатка дневной хищной птице.

В.М. Гудков в уже упомянутой книге «Следах зверей и птиц» приводит полные размеры следа этого крупного ястреба: 12,3 и 7,5 см — длина и ширина отпечатка лапы самки; 10,7 и 6 см — самца.

Учитывая, что тетеревятники не только ходят, но и активно бегают в поисках наземных грызунов (например, ловко проныривая в сплетении кустарника), длина шага (бега) может составлять до 25 см, а возможно, и больше.

Однако в погоне за теми же грызунами и крысами  тетеревятник нередко совершает размашистые прыжки.

И все же следы пребывания ястреба-тетеревятника в природе редки, как и встречи с ним. Обильная россыпь пера растерзанной им жертвы, найденной в лесу или черте города, пожалуй, единственная улика, указывающая на появление или обитание тетеревятника в той или иной местности.

Это одна из немногих хищных птиц, охотящихся на птиц-синантропов: голубей, галок и ворон, численность которых постоянно растет.

Вот и получается, что из «вредных птиц» (язык не поворачивается произносить такое), подлежащих немедленному отстрелу во времена СССР, тетеревятник — единственная надежда на регуляцию численности вышеупомянутых видов, количество которых неумолимо и катастрофически растет, благодаря, нам, людям.

Что еще почитать