Изображение Коренные народы хотят передавать право на острел животных охотникам
Изображение Коренные народы хотят передавать право на острел животных охотникам

Коренные народы хотят передавать право на острел животных охотникам

Конституционный суд РФ на заседании во вторник вынесет решение по жалобе председателя семейно-родовой общины коренного малочисленного народа долган Геннадия Щукина, оштрафованного за передачу охотникам права на отстрел оленей по общинной квоте.

Щукин оспаривает положения статьи 19 ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Согласно истории вопроса, в сентябре 2014 года он предложил председателям семейно-родовых общин одноразово произвести отстрел дикого северного оленя, поручив добычу охотникам в объеме, рассчитанном на всех членов общины (при квоте 8 оленей на человека - около 217 особей).

Делегирование общинных лимитов, рассчитанных на одного охотника, вызвали претензии правоохранительных органов. Суды признали Щукина виновным в подстрекательстве к незаконной охоте, совершенной группой лиц по предварительному сговору. От назначенного наказания в виде штрафа 120 тыс. рублей он был освобожден в связи с амнистией.

Щукин усмотрел в штрафе нарушение его конституционных прав. В своей жалобе он отмечает, что право коренных малочисленных народов осуществлять свободную (без каких-либо разрешений) охоту для ведения традиционного образа жизни и хозяйства предоставлено только лично каждому члену семейно-родовых общин.

Таким образом, те, кто не имеет охотничьего билета, возможности самостоятельно охотиться по состоянию здоровья, малолетству или в силу других причин, лишаются данных гарантий.

В связи с этим заявитель полагает необоснованным запрет членам общины делегировать свое право на охоту в пределах установленных лимитов уполномоченным охотникам.

Что еще почитать