Изображение Правила охоты в России изменят для привлечения иностранцев
Изображение Правила охоты в России изменят для привлечения иностранцев

Правила охоты в России изменят для привлечения иностранцев

Правила охоты в России должны быть изменены для привлечения иностранцев и включения этой сферы в один из источников пополнения бюджета, сказал 15 апреля 2019 года министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

"Очень важно ввести современные условия охоты на территории страны, во многом похожие на европейский опыт, чтобы сюда приезжало как можно большее количество иностранных охотников, которые могли бы поучаствовать в тех или иных охотничьих хозяйствах.

Очень важно поставить это на законодательную основу, это доходы государства, об этом не надо забывать.

Есть страны, которые получают огромные доходы от охотопользования", - сказал Дмитрий Кобылкин.

По словам министра, в стране практически нет точной информации о состоянии отрасли, а в данных нередко фиксируются приписки.

"Надо понимать, что мы на сегодняшний день практически не имеем проинвентаризированной отрасли.

У нас очень много приписок, недостоверной информации о том, сколько зверя у нас находится в охотничьих угодьях и лесах... Это недооцененный ресурс, о котором мы должны помнить", - подчеркнул Кобылкин.

Ранее, выступая на заседании коллегии Минприроды, он сообщил о планах по подготовке новой редакции правил охоты.

"Министерство планирует в этом году подготовить новую редакцию правил охоты, законодательно урегулировать вопросы внесения изменений в охотхозяйственные соглашения, регулирования численности охотничьих ресурсов. Все планы проходят обсуждение с научным и экспертным сообществом", - отметил министр.

Что еще почитать