Изображение Минприроды подготовило законопроект по введению экзамена для охотников
Изображение Минприроды подготовило законопроект по введению экзамена для охотников

Минприроды подготовило законопроект по введению экзамена для охотников

Минприроды России предлагает ужесточить правила получения охотничьего оружия после трагедии в колледже в Керчи, в частности речь идет об введении экзамена и обязательном обучении охоте, заявил заместитель главы Минприроды России Иван Валентик.

Студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября прошлого года устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже.

По последним данным, погиб 21 человек, среди которых 16 студентов и пять работников колледжа. Пострадали более 50 человек.

Было возбуждено уголовное дело по статье "теракт", позже его переквалифицировали на статью об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа. Он проходил обучение по обращению с огнестрельным оружием, получил сертификат на его приобретении и легально купил ружье и патроны в магазинах.

"Прорабатывается законопроект, который устанавливает срок действия охотничьего билета в десять лет и необходимость сдачи экзамена на право получения билета", - сказал Валентик.

По его словам, экзамен будет основан не просто на кратком теоретическом курсе и правилах обращения с оружием, а на глубоком специализированном курсе, включающем основы биологии и нормативно-правовое регулирование.

"Эти нормы будут вносить изменения в закон об охоте. Очень рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в весеннюю сессию", - добавил Валентик.

Что еще почитать