Изображение В Вологде наградили лучших охотоведов
Изображение В Вологде наградили лучших охотоведов

В Вологде наградили лучших охотоведов

Церемония награждения лучших сотрудников Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и Бюджетного учреждения области «Дирекция по охране и воспроизводству объектов животного мира» прошла 20 декабря 2018 года в Вологде.

На торжественной встрече начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын поздравил сотрудников с успешным завершением 2018 года, а самым лучшим работникам отрасли вручил почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии РФ и нагрудные знаки «Почетный работник охотничьего хозяйства».

Еще часть сотрудников была отмечена наградами и поощрениями от имени главы региона Олега Кувшинникова и начальника Облохотдепартамента.

Кроме того, министерскими наградами были отмечены лучшие работники Облохотдирекции в связи с 50-летием создания Вологодского государственного лесоохотничьего хозяйства, правопереемником которого является Облохотдирекция.

Также Олег Кислицын подвел итоги работы департамента за прошедший год. Он подчеркнул, что в уходящем году, помимо контрольно-надзорной деятельности, одним из значимых итогов стало завершение работы над изменением порядка распределения разрешений на добычу охотресурсов.

«Работая над законопроектом, мы стремились обеспечить справедливый и прозрачный доступ к получению разрешений, обеспечить поощрение общественников, которые вкладывают свой труд и денежные средства в дело охраны природы и развитие охотничьих угодий области.

Пресечение нарушений и обеспечение безопасности в охотничьих угодьях — наша основная задача. В этом году мы продолжили взаимодействие в этом направлении с правоохранительными органами, рыбнадзором, гостехнадзором.

Наши инспекторы обеспечены камерами фотофиксации, видеорегистраторами, при проведении рейдов или учетных мероприятий численности животных используются тепловизоры и квадрокоптер», — отметил Олег Кислицын.

Изображение Начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын поздравил Круглякова Николая Анатольевича, ведущего охотоведа Вологдаоблохотдирекции.
Начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын поздравил Круглякова Николая Анатольевича, ведущего охотоведа Вологдаоблохотдирекции. 

В течение года проведено 2550 контрольных мероприятий, наложено свыше 550,0 тыс. руб. административных штрафов, возмещено более 3,5 млн руб. по фактам незаконной добычи и причиненного ущерба, вынесено 4 обвинительных приговора суда по уголовным делам с различной степенью наказания — от штрафа до исправительных работ с конфискацией оружия и техники.

«Еще одним позитивным моментом является то, что в этом году совместными усилиями с госветинспекцией нам удалось сохранить благополучную эпизоотическую обстановку в регионе.

Большая профилактическая работа в этом направлении проводилась в лесных угодьях — в дикой природе, впервые начато вакцинирование диких плотоядных.

По-прежнему значительное внимание уделялось вопросам предупреждения ДТП с участием диких животных.

Помимо мониторинга путей миграции животных, патрулирования федеральных трасс, взаимодействия со СМИ, мы проводим совместную работу с ГИБДД и дорожными службами области. И проблема подобных ДТП в области находит пути решения.

В настоящее время в области действует 11 систем заграждений на федеральных трассах, ограничивающих выход диких животных», дополнил начальник —департамента.

Что еще почитать