Изображение Закон защитит охотничьих животных от болезней
Изображение Закон защитит охотничьих животных от болезней

Закон защитит охотничьих животных от болезней

В России планируют регламентировать порядок проведения мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней. Соответствующий законопроект Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям может рассмотреть на заседании 20 ноября.

Автором законодательной инициативы выступило Правительство России.

Документом предлагается установить, что к мероприятиям по защите охотничьих ресурсов от болезней относятся профилактические, диагностические, лечебные, ограничительные и иные мероприятия, установление и отмена на территории России карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных и иных болезней охотничьих ресурсов.

При этом защита охотничьих ресурсов от болезней должна осуществляться в соответствии с Законом об охоте и Законом о ветеринарии.

Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта позволит комплексно регламентировать процедуру проведения профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней специальными ветеринарными правилами.

Читайте материал "Вакцинация животных в охотхозяйствах должна проводиться за счет государства"

Ранее Комитет Госдумы по аграрным вопросам поддержал соответствующий законопроект.

Члены комитета отметили, что считают необоснованным предлагаемое документом исключение из содержания действующей статьи нормы об обеспечении юрлицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения, проведения мероприятий по защите охотничьих ресурсов от болезней в закрепленных охотничьих угодьях.

По мнению комитета, это не только не устранит правовую неопределенность, но и создаст еще больший правовой вакуум в вопросе определения субъектов правовых отношений в области защиты охотничьих ресурсов от болезней.

Что еще почитать