Изображение Алгоритм установления сервитута на земельный участок для охоты и рыбалки в Подмосковье
Изображение Алгоритм установления сервитута на земельный участок для охоты и рыбалки в Подмосковье

Алгоритм установления сервитута на земельный участок для охоты и рыбалки в Подмосковье

Сервитут означает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Он может применяться в ряде случаев, например, в целях проведения исследовательских работ на участке или для обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам. О том, кто может получить госуслугу по установлению сервитута в отношении земельных участков и какие для этого требуются документы, читайте в данном материале.

Виды сервитута

Сервитут в отношении объекта недвижимости может устанавливаться как в интересах определенного лица, так и в интересах неопределенного широкого круга лиц, для общественно значимых целей (публичный сервитут). Он бывает бессрочным или с ограниченным сроком действия.

В ряде случаев установление публичного сервитута обусловлено обеспечением интересов государства, местного самоуправления или местного населения и проводится без изъятия у собственника земельных участков.

Как оформить градостроительный план земельного участка в Московской области>>

Публичный сервитут может устанавливаться:

- для прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

- использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

- размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

- проведения дренажных работ на земельном участке;

- прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

- использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
- проведения изыскательских, исследовательских и других работ.

Также сервитут может устанавливаться в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена.

Это может производиться в целях:

- размещения линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка;

- проведения изыскательских работ;

- ведения работ, связанных с пользованием недрами;

- обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Порядок и сроки оказания услуги

Услугу по установлению сервитута можно получить в многофункциональном центре (МФЦ), а также оформив электронное заявление посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг (РПГУ). Услуга предназначена для юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Максимальный срок оказания услуги по установлению публичного сервитута составляет 44 рабочих дня, сервитута муниципальных и неразграниченных участков – 22 рабочих дня. Регистрация заявления и комплекта документов в обоих случаях производится за 1 рабочий день.

Необходимые документы

Для получения услуги по установлению публичного сервитута и сервитута в отношении муниципальных и неразграниченных участков требуется единый комплект документов:

- заявление о предоставлении государственной услуги «Установление сервитута в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» (потребуется указать кадастровый номер участка, а также цель установления сервитута);

- документ, удостоверяющий личность заявителя.

В качестве дополнительных могут потребоваться следующие документы:

- выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) (запрашивается в Федеральной налоговой службе);

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (запрашивается в Федеральной налоговой службе);

- выписка из ЕГРН об испрашиваемом земельном участке;

- заключение Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области о наличии или отсутствии ограничений оборотоспособности и ограничений в образовании и использовании земельного участка (должно содержать информацию о нахождении земельного участка в зонах по утвержденным и проектируемым документам территориального планирования и градостроительного зонирования, а также информацию обо всех ограничениях по использованию земельного участка и его оборотоспособности).

Если за получением услуги обращается представитель заявителя, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

Что еще почитать