Изображение Весенняя охота 2018 года в Московской области начнется раньше срока
Изображение Весенняя охота 2018 года в Московской области начнется раньше срока

Весенняя охота 2018 года в Московской области начнется раньше срока

Всегда приятно, когда у руля охотничьего хозяйства стоят грамотные специалисты, к тому же прислушивающиеся к рядовым охотникам. Уже сколько писем приходило от охотников Московской области с просьбой открывать весеннюю охоту пораньше, чтобы захватить долгожданный период весеннего пролета, а не выбивать местную дичь.

В соответствии с прежними параметрами, весенняя охота в Московской области ежегодно открывалась с третьей субботы апреля.

В этом году этот день приходится на 21 апреля. Очень поздно.

И вот долгожданная новость.

По инициативе Мособлохотуправления постановлением губернатора Московской области № 578-III от 22.12.2017 внесены изменения в Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области.

Начиная с ближайшей весны, определено осуществление весенней охоты со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней, то есть в эту весну 2018 года с 14 по 23 апреля.

Будем надеяться, что погода не подведет. Обращаем внимание, что среди способов охоты охота на селезней разрешена только из искусственного укрытия и только с подсадной уткой.

Читайте материал "Сроки весенней охоты 2017"

Также изменения параметров коснулись и некоторых других охот. Так ворон, грачей, соек и дроздов-рябинников можно отстреливать (охотой это назвать язык не поворачивается) в сроки летне-осеннего сезона охоты на боровую, степную, полевую, болотно-луговую и водоплавающую дичь установленными Правилами охоты.

Что еще почитать