Изображение Почему стреляют в гончих?
Изображение Почему стреляют в гончих?

Почему стреляют в гончих?

Поводом для публикации данного материала послужил бессмысленный расстрел двух гончих в г.Реж Свердловской области.

Подробности и видео здесь:
http://valerij.ucoz.ru/forum/32-1328-1

"Выпустив пар", когда поутихли эмоции, гончатники решили не пускать на самотек этот вопиющий расстрел охотничьих собак. Решили до последнего бороться, собирать силы, средства, возможности - для привлечения к ответственности виновного. Учитывая масштабность нашего портала, произошедшего события, а главное - правильные действия потерпевшего, не устроившего самосуд, а при всеобщей поддержке решившего в суде добиваться справедливого наказания, чтобы создать прецедент для всех последующих пострадавших, считаю правильным обратиться на нашем портале с призывом к посетителям и пользователям сайта оказать любую посильную помощь в этом не простом деле. Юристы, охотоведы, охотники - от нашей поддержки зависит многое, не проходите мимо...

С доброй надеждой на Ваше понимание и способность убедить в этой необходимости других лиц. Спасибо!

 Вот, что написал владелец погибших собак:

"...В лесу под г. Реж Свердловской области горе-охотником Рычковым А. жителем г. Реж, зверски были застрелены две собаки: породы русская гончая и русская пегая гончая.

Пояснения к произошедшему. 05.12.2015 г. я со своим отцом и двумя друзьями, охотился в Крутихинском охотхозяйстве на зайца-беляка (имея при себе соответствующее разрешение на оружие и действующую путевку). Пройдя пару километров, мы решили перекусить. Мои собаки были оснащены радио-ошейниками (GPS) для отслеживания их маршрута движения. Вдруг в стороне, где находились собаки, мы услышали выстрел. Мы сразу заподозрили неладное, я сразу произвел выстрел воздух, начали трубить в охотничий горн. Этим самым мы пытались дать понять охотнику, что мы рядом. И сразу побежали туда.

Сближаясь по навигатору с собаками, я увидел человека, целившегося в моих собак. Я закричал, чтоб он не стрелял, но вновь прозвучало два выстрела. Подойдя к нему, увидел страшную картину в 20 метрах от него лежали две мои собаки, признаков жизни они не подавали. Следом подошли мой отец и два товарища.

Я сразу подскочил к собакам с мыслью: может, живы? На что Рычков заявил, они мертвы, я стрелял картечью. На мой вопрос: зачем он это сделал? Он ответил: я сам не знаю.

Мною было подано заявление в Березовский РОВД Свердловской области о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ жестокое обращение с животными. Однако в ходе устной беседы сотрудниками полиции мне неоднократно сообщалось, что в произошедшем нет состава преступления по ст. 245 УК РФ т.к. в действиях Рычкова А. нет жестокости.

На данный момент официальное решение о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела еще не принято т.к. не проведены все необходимые следственные действия. Но у меня сложилось впечатление, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ в отношении Рычкова А. кем-то уже принято, хотя с момента произошедшего прошло всего три дня.

Я все-таки надеюсь на объективное и непредвзятое расследование сотрудников Березовского РОВД Свердловской области, чтобы виновный понёс справедливое и заслуженное наказание за свой поступок..."

Расстрел двух гончих в г.Реж Свердловской области: http://valerij.ucoz.ru/forum/32-1328-1

Что еще почитать