Изображение Становление охотника: путь не усыпан розами
Изображение Становление охотника: путь не усыпан розами

Становление охотника: путь не усыпан розами

Говорят, что охотником надо родиться. Это не так, совсем не так. Это в корне не верно. Охотниками как рождаются, так и становятся. Сын и даже дочь в большинстве случаев перенимают увлечения отца и матери. Но вот человек не смог найти своего увлечения в жизни, и вдруг, попав случайно в компанию людей, которые поглощены охотой, загорелся этим занятием, а после первых выстрелов просто «заболел».

Но охота крайне сложное увлечение, требующее от человека максимальной концентрации, отдачи, где любому послаблению и разгильдяйству места нет. Начинающему охотнику предстоит пройти долгий и тернистый путь.

Давайте не будем спешить и построим наш диалог в виде вопросов и ответов. Некоторые из них могут показаться вам спорными. Тем лучше.

Решил стать охотником. С чего начать?

Прежде всего с самого себя. Одного желания тут мало. Охотник должен быть человеком серьезным, ответственным, дисциплинированным, ведь у него в руках находится оружие – предмет повышенной опасности. Любое нарушение правил обращения с ним может привести к несчастному случаю, необратимым последствиям.

Если вы по натуре человек импульсивный, азартный, взрывной и не можете контролировать свои действия, эмоции, сиюминутную ситуацию – с охотой лучше повременить. Это проходит не с годами, как многие думают, а дается постоянным аутотренингом.

Другой момент. Если человек завистливый, ханжа, преследует на охоте только корыстные, «мясные» цели – охотником ему не бывать. А если он еще и хам, невежда и даже вор (такое нередко случается), – на нем надо ставить крест. Коллектив тут же распознает в нем гниль и постарается избавиться от него.

На этом фоне флегматичные люди выглядят более благополучно?

Да как вам сказать... Одни приезжают на базу и сразу же ложатся спать: охота их мало интересует. Другие тут же достают бутылку, стаканы, закуску и от стола не отходят. Третьи уже сидят с картами за преферансом – и это до конца охоты. Четвертые, побросав ружья, даже не расчехлив, тут же ринулись в местный клуб на танцы. Пятые прилипли к мобильным телефонам и говорят по ним без устали даже из тетеревиных шалашей, когда бушует ток. Вряд ли настоящему охотнику такое общество доставит удовольствие.

Говорят, что много трудностей возникает при оформлении бумаг.

Много, но это правильная и необходимая процедура. Как ни странно, труднее всего «школьный вопрос»: сдача охотминимума. А куда без него! Вы просто обязаны знать технику безопасности, правила обращения с оружием, его материальную часть, ну и, конечно же, биологию промысловых видов птиц и животных. Без этого никуда. Проще, но более нудно заполнять бумаги на оружие, проходить обследования в диспансерах, поликлинике.

Бумаги все оформлены, а в получении нарезного оружия мне отказали.

Правильно отказали. Согласно нашему законодательству начинающий охотник сначала должен пять лет отохотиться с дробовым ружьем, а потом уже подавать заявление на нарезное. Одним из доводов является то, что «нарезка» более опасна и пуля, выпущенная из нее, летит на долгие километры, где может ранить людей и причинить другие беды. Но в то же время трудно согласиться с тем, что 32-граммовый жакан, запущенный из гладкого ствола, менее опасен, чем 5-граммовая пулька, выстреленная из «мелкашки». Но на сегодня закон таков, и мы должны его выполнять.

Но все же документы есть, можно идти и приобретать ружье?

Ни в коем случае! Почему? Во-первых, это целая наука, а во-вторых, есть ряд правил, которые необходимо соблюсти, прежде чем вы решите сделать покупку. Если всем этим пренебречь, вы можете поставить себя в крайне тяжелое положение, а ваше любимое занятие превратится в постоянный кошмар и головную боль. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Еще до того, как вы решили отдать свое сердце охоте, вы должны определиться в своем выборе: будет ли это охота по зверю или «по перу». Для этого надо неоднократно побывать на тех и других охотах: что больше понравится, и уж от этого будет зависеть выбор вашего оружия. Впрочем, немало охотников, которые любят все разновидности этого рода увлечений, но им уже чуть сложнее приходится с подбором подходящего изделия.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Второе. Есть одно золотое правило: никогда не ходите покупать оружие один, даже если вы хорошо разбираетесь в нем. У прилавков магазинов крутится полно жуликов и проходимцев, которые под любым предлогом готовы со знанием дела присоветовать вам приобрести брак и любую другую дрянь. Это хорошие психологи, и им за это платят. А ваш друг, который рядом, охладит вашу голову.

Третье. Вам понравилось изделие, и вы горите желанием его купить. Не торопитесь. Остыньте. Походите недельку-другую по другим магазинам. Если идея не покидает вас, можно осуществлять мечту.

И последнее. Если вам попалось бракованное изделие, даже имеющее мало-мальский дефект, немедленно возвратите его в торгующую организацию. Не поддавайтесь на уговоры быстрого устранения недостатка пойти в ремонтную мастерскую или обратиться к заводу-изготовителю. Магазин обязан безоговорочно принять у вас изделие с выплатой затраченной суммы в полном объеме.

А можно для охоты приобретать спортивное оружие?

Лучше не надо. Во-первых, оно спроектировано совсем для других целей.

Во-вторых, оно неудобно когда при смене стволов необходимо по ситуации выстрелить крупной или более мелкой дробью.

А полуавтоматы?

Все зависит от вида охоты. К примеру, если вы поклонник утиного пролета, сидите в шалаше на тетерева, то почему бы не положить одноразмерную дробь. Но вот полетел гусь, и вы уже не у дел. Вам никогда не удастся быстро заменить дробь на соответствующий номер, и охота превратится в сплошную перезарядку.

Какое оружие лучше приобретать: отечественное или импортное?

Дело вкуса и финансовых возможностей. Ну, а если откровенно, то западное получше и более разнообразное. Хотя, как недавно показали тестовые испытания в Америке, наши Ижи ничуть не уступали знаменитым фирмам, а кое в чем даже превосходили, поэтому Калифорнийские стрельбы тут же побудили импортеров закупить огромную партию оружия в России.

Давайте поговорим о патронах. Какие лучше покупать?

А почему покупать? Можно и самому заряжать. Причем этот путь намного надежнее, эффективнее отвечает всем русским традициям и, что немаловажно для многих людей, намного дешевле.

Все дело в том, что каждому ружью соответствует свой вариант заряда, должны быть соблюдены два основных параметра: резкость и равномерность осыпи дроби. (О кучности поговорим чуть позже.) Что любит одно ружье не воспринимает другое. Иными словами, одним и тем же патроном можно добиться успеха из одного ствола и потерпеть фиаско из другого. Не будем вдаваться в причины и подробности, их много. Желающие могут почерпнуть все эти данные из литературы.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Главное, ружье должно обеспечивать максимально качественный бой, который гарантировал бы успех на охоте. Теперь о кучности. Заряжая сами, вы сможете сделать патроны на любой вкус (посильнее, послабее), с рассеянным или кучным зарядом, в зависимости от вида дичи, места и профиля охоты. Ничего этого может не получиться, если вы слепо ринитесь покупать заводские патроны.

А как обстоит дело с пулей?

Практически все то же самое. Каждое ружье или винтовка «любит» свою пулю и вам предстоит большая экспериментальная работа по ее подбору. Но есть два способа, два приема, которые резко повысят точность вашей стрельбы.

Это касается дробовиков. Вы устанавливаете съемную прорезь на ваше ружье либо оптику. При соответствующей пуле и правильно подогнанному заряду с расстояния ста метров рассеивание не составит более 15–20 см, так что считайте, что кабан у вас в «кармане».

Необходимо знать, что стрелять пулями из чоковых стволов крайне нежелательно, особенно такими, как «Блондо», «Бреннеке», «Жакан», «Шаровая». Тут и до раздутия ствола недалеко. Здесь вполне можно пользоваться «Кировчанкой» либо пулей «Полева».

И последнее, самое главное. Стрельба пулей – очень ответственный момент, небезопасный, требующий от охотника максимальной концентрации, соблюдения всех норм и правил техники безопасности. 32-граммовый кусок свинца, запущенный вникуда, может нанести смертельную рану человеку, находящемуся за сотни метров от выстрела.

Не хотелось бы начинать охоту с промахов.

Не родился еще такой человек, охотник, который бы не мазал на охоте. На стенде и в тирах были. Разумеется, частые промахи досаждают и раздражают, особенно из стопроцентных ситуаций. Тем более когда другие приходят с дичью, подтрунивая над неудачниками. Но вот и другая сторона дела. Многие достигли такого мастерства, что некоторые сезоны проходят без промаха. Быстро «выполнив план» по набою дичи, они вынуждены зачехлить ружье и с грустью слушать, как стреляют другие. А потом, если честно, без промахов бывает скучно. Вот тут надо подумать о тех, у кого не ладится со стрельбой, и взять над ними опеку.

А все же?

Надо начать с «закаливания» нервной системы. Стать веселым, улыбчивым, неунывающим человеком, которого не может поколебать ни одна неудача. Не обращать внимания на подколки, снисходительные улыбки. А урезонивать слишком строптивых надо. И работать над стрельбой надо. Лучше, если в этом вам будет помогать человек, который искренне желает вам успехов.

С чего начать?

1. Только со стрельбы по стационарным мишеням величиной с рябчика, т.е. стендовой тарелки. Никаких выстрелов влет! Сначала все делайте медленно, не спеша и, как только КПД попаданий приблизится к ста, увеличьте темп.

2. Быстро делайте вскидку и выстрел. Добившись успеха здесь, можно сразу переходить к третьему упражнению.

3. Теперь вы становитесь к мишени боком и, делая резкий разворот со вскидкой, пытаетесь поразить ее. Если результат положительный, разумеется, при хорошем проценте попадания можете смело отправляться на охоту на рябчика или на тетерева из шалаша.

Второй комплекс упражнений – стрельба по движущимся мишеням. Он настолько разнообразен, что это тема отдельной «диссертации». «Раскачивающийся маятник», когда стреляют по предмету, подвешенному к длинной веревке, по «тряпочному мячику» (часто даже покупают теннисные), которые катятся к вам, от вас, вдоль и поперек. Вам придется провести много времени на стенде, начиная с седьмого (угонного) номера. В полевых условиях попросите друзей побросать вам различные предметы под разными углами. Короче, тренировки должны стать регулярными и оставлять их ни в коем случае нельзя, даже если результат и успех налицо.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Какие требования к экипировке на охоту? Главное и основное: сохранение вашего здоровья. Понятно, что, собираясь на охоту, в первую очередь вы должны уделить главное внимание формированию аптечки, в которой должны быть собраны все необходимые средства и препараты, сберегающие здоровье. Второй момент. Вы должны обязательно сформировать «полевую аптечку», которую надо постоянно носить с собой. Здесь должен быть минимум, который способен устранить сиюминутную травму: порез, ушиб, а также средство защиты глаз от внезапного повреждения.

Что касается одежды, то она должна в первую очередь исключить всякие повреждения, намины, потертости. Обмундирование должно быть по погоде, по сезону и полностью исключать перегрев или переохлаждение организма. Удобность, легкость и комфорт – вот залог успеха вашей охоты.

Без маскировки на охоте делать нечего. Какие «обязательства»?

А кто вам сказал, что на охоте надо обязательно маскироваться? К примеру, на бекасиную охоту вы можете пойти в белой рубашке и галстуке. (Только не промахнитесь, а то неудобно будет.) Во фраке вы можете сидеть и на тетерева в шалаше и подпрыгивать к глухарю.

А вот гуся, гуменника, а особенно серого, вам обмануть будет очень сложно. Малейшее нарушение ландшафтной структуры, небрежность в одежде, поведении «на номере» приведет к провалу. Тут выдумывать ничего не надо: есть промысловый вид, который предъявляет требования к камуфляжу, а есть безразличный к нему.

Что еще почитать