Изображение Браконьеры в УОП
Изображение Браконьеры в УОП

Браконьеры в УОП

Байкаловским районным судом Свердловской области вынесен приговор в отношении трех граждан, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гр-н К., гр-н С., гр-н Ф. совершили незаконную охоту, группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

Преступление было совершено на территории участка общедоступных охотничьих угодий «Байкаловский», в 2 км от с. Краснополянское.

Около 11 часов вечера, гр. К. и Ф. на автомобиле марки ВАЗ – 2104, а также гр–н С., который был на лошади, приехали на территорию участка общедоступных охотничьих угодий «Байкаловский».

Гр-н С. и гр-н Ф. заблаговременно были извещены гр-ном К. о цели поездки – выследить животное – косулю и произвести её отстрел, после чего втроем вступили в преступный сговор на совместное производство незаконной добычи животных способом загонной охоты, зная об отсутствии у гр-на К. разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отстрел одной особи данного вида животного.

Реализуя умысел на незаконную добычу диких животных, т. е. незаконную охоту группой лиц по предварительному сговору, гр – не К. и Ф. встали на номера с оружием, а гр-н С. поехал верхом на лошади в загон. Через некоторое время из загона выбежало 15 косуль, по двум из них гр-не К. и Ф. произвели выстрелы.

Изображение Фотографии предоставлены пресс-службой Департамента
Фотографии предоставлены пресс-службой Департамента 

Гр – н С. погрузил на лошадь две туши незаконно добытых косуль и увез в сторону автомобиля.
Суд приговорил признать граждан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100 000 рублей каждому, взыскать с граждан солидарно в пользу Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в возмещение ущерба 120 900 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, вещественные доказательство по делу – ружья модели Б и модели ИЖ – 18, патроны и гильзы – уничтожить.

Материал предоставлен Департаментом по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области

Что еще почитать