Изображение Как определить возраст вальдшнепа
Изображение Как определить возраст вальдшнепа

Как определить возраст вальдшнепа

Начался сезон весенней охоты-2013. Редакция «РОГ» и научная группа «Вальдшнеп» обращается с просьбой к охотникам, которые будут охотиться на тяге, присылать нам в редакцию краткую информацию о результатах охоты, заполнив простую таблицу, образец который Вы видите ниже.

 

Дата охоты

Область/район

Молодой или взрослый

Масса, в граммах*

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Массу вальдшнепа отмечают только охотники, имеющие возможность взвешивания птицы на весах с точностью до 5 граммов.

Отдельно можно указать об особенностях тяги в этом году и отметить дни наиболее активной тяги с указанием общего количества пролетевших вальдшнепов.

Эти сведения можно направить письмом на адрес редакции:

123995 Москва, улица 1905 года дом 7 стр.1. к. 416 «РОГ», на конверте укажите «Вальдшнеп», либо по электронной почте по адресу: itogi-ohoti@mail.ru

Даже непрофессиональный орнитолог может отличить молодого вальдшнепа (прошлого года рождения) от взрослого (возраста- старше 1 года) по оперению крыла. Определить конкретный возраст вальдшнепа в годах не представляется возможным.

Предлагаем охотникам основные критерии отличия молодого вальдшнепа от взрослого.

Рассмотрим сверху расправленное крыло вальдшнепа по направлению от края в сторону туловища. Оно состоит из 10 удлиненных первостепенных маховых перьев, за которыми следует 10 более коротких и широких второстепенных маховых перьев.

Наконец, совсем близко к туловищу примыкают 4 третьестепенные маховые пера неравной длины. Над каждым маховым пером сверху располагаются кроющие перья. Над первостепенными маховыми- кроющие первостепенных. Они очень важны для определения возраста.

Изображение Взрослый вальдшнеп
Взрослый вальдшнеп 

У взрослых птиц они имеют узкие (менее 1,5 мм) светлые окаемки, белые или светло-желтые, но всегда эти кончики светлее рыже-коричневых пятен, которые составляют рисунок остальной части крыла.

Изображение Взрослый вальдшнеп
Взрослый вальдшнеп 

У молодых вальдшнепов прошлого года рождения кроющее первостепенное маховое перо оканчивается рыжей или желтовато-коричневой широкой каймой шириной 1,5-2,5 мм (не светлого цвета!). Ее цвет такой же как рыжие пятна на этом же пере. Это- основной критерий различия возраста.

Изображение Молодой вальдшнеп
Молодой вальдшнеп 

Есть и другие, более тонкие различия, которыми пользуются только орнитологи. Все же приведем некоторые из них. Они бывают полезны, когда основной критерий отличия неясно выражен.

- Крыло сверху имеет большие площади рыжих пятен и выглядит более рыжим- у молодых, а если больше темных пятен и крыло более темное или серое- это взрослая птица.

- Если концы первых трех крайних первостепенных маховых сильно обтрепаны- молодой, ровные целые- взрослый.

Изображение Молодой вальдшнеп
Молодой вальдшнеп 

- Перья крыла сверху тусклые, окончания маховых узкие или овальные- молодой; перья крыла сверху гладкие блестящие, окончания маховых широкие, как-бы срезанные ножницами- взрослый.

Изображение Молодой вальдшнеп
Молодой вальдшнеп 

- С обратной стороны крыла нижние кроющие перья коричневатые с крапом, а само это перо с продолговатым кончиком- молодой; если же эти перья сероватые без крапа и с широким кончиком- взрослый.

Изображение Взрослый вальдшнеп
Взрослый вальдшнеп 

Прошлогодние молодые вальдшнепы принимают участие в тяге наравне со взрослыми, однако прилетают чуть позже старых.

Изображение Нижние кроющие взрослого (первые два слева) и молодого вальдшнепа
Нижние кроющие взрослого (первые два слева) и молодого вальдшнепа 

На фотографии ниже показаны крылья взрослого и молодого вальдшнепов:

Изображение
 

Что еще почитать