Изображение Зов предков
Изображение Зов предков

Зов предков

Охота. Что вмещает в себя это драгоценное слово для мужицкого сердца? Это удивительный, ни с чем не сравнимый загадочный мир. А все просто, в повседневном быту ярких страниц не так уж и много, а у кого-то и вовсе нет.

Все мы придавлены гнетом ответственности за наши семьи. Даже любимая работа, как маляр, все пять рабочих дней недели выкрашивает в темную краску. И недаром лишь выходные и праздники краснеют на календаре. А краснеют они оттого, что в эти дни мы, забыв про свои обещания быть дома, собираем котомки, берем из сейфа ружья и уезжаем, уплываем, улетаем или уходим в эту милую страну под названием «свобода».

И самое  удивительное, что возвращаемся мы домой опустошенные телом, порой грязные и сырые, полуголодные, но со светящимися от счастья глазами. Да если ко всему этому из рюкзака достается дичь, добытая собственными усилиями, – мы на пике славы. И уже нет тех кусающих нот в голосе супруги, подруги, детей. Назревающий конфликт плавно, не поднимая головы, уходит в небытие.

А что потом творится на работе в кругу друзей, когда вы рассказываете о том, как на вас налетела  стайка крякашей, и вы мастерски выбили из нее пару штук. А потом с голым задом доставали их из воды.

Изображение фото: Нарожнова Сергея
фото: Нарожнова Сергея 

Или, жестикулируя руками, показывали, как замерла легавая в стойке перед махоньким вальдшнепом, и вы с дрожащим сердцем отдавали команду собаке, а потом гладили серый комочек, извиняясь в душе за свою неуемную страсть.

Или в бору ваша любимая лайка садит на высокую сосну древнего глухаря, и вы, как змея, извиваясь между кустами и деревьями, подходите или подползаете на верный выстрел. И со вздохом облегчения провожаете его последний полет до земли. Гладите собаку, перебираете крылья гиганта.

Изображение фото: Нарожнова Сергея
фото: Нарожнова Сергея 

Ведь только непосвященному человеку кажется, что все здесь в лесу так просто.

А как же не рассказать про то, как вас накрывают гуси, и вы, выскакивая из укрытия, ломаете ровный строй полусотенной стаи? Вас обдает воздухом, который разбрасывают могучие крылья птиц, вы видите красные лапы, прижатые к брюшкам, пара секунд – и ваша пятизарядка открыла затвор, выпрашивая патроны, а четыре гуся, поднимая кучи брызг, врезаются в болото. Где оно, сердце, в эти мгновения?! Просится выйти наружу.

Ну грех не рассказать, как вы стучали зубами на тетеревином току, и не напрасно. Краснобровые черные танцоры и певцы окружили ваш шалаш и согрели, в конце концов, вас своим присутствием.

Изображение фото: Нарожнова Сергея
фото: Нарожнова Сергея 

А глухариный ток, до которого вы протопали немало километров, чтобы поучаствовать в спектакле, где по сценарию главная роль отводилась именно вам. Где в одеянии ночи вы, как призрак, появлялись перед певцами, и содрогалась земля от падения этих ночных кавалеров.

Не секрет, что заключительный аккорд на любой охоте заканчивается кровью, в которой мы не боимся выпачкать руки. И для вас добытый глухарь – самый большой и желанный трофей.

Изображение фото: Нарожнова Сергея
фото: Нарожнова Сергея 

А еще, не придумывая, вы рассказываете, как тропили лося. Как взрывались под вашими ногами сучки, как брякали о карабин ветки, как предательский ветер все старался зайти сзади вас, чтобы поведать сохатому, что вы крадетесь к нему.

Или когда вы стояли на номере и на вас выбежало целое стадо кабанов, вы усилиями воли выждали паузу, подпустили их ближе и громадный секач застыл пригорком у ваших ног. 

Изображение фото: Моткова Владимира
фото: Моткова Владимира 
  

А как не вспомнить огневку, летящую на белом поле красной стрелой от собак, и как ваш выстрел оборвал этот полет.

Беляк, белый как молоко, долго водивший за нос вашу гончую,  в конце концов, выскочил на очень узкую полоску безлесья и был остановлен вами.

Изображение фото: Сорокина Сергея
фото: Сорокина Сергея 

Пушистая куница, которую вы тропили полдня, забилась под заваленную снегом сухую лесину. Сколько надо было потрудиться, чтобы она выпорхнула из-под снега, как косач, и взлетела на самую вершину ели.

И, конечно, встреча с хозяином тайги прямо в штык, и перед тобой встает вопрос, как у Гамлета, «быть или не быть?» И вздыбленный зверь падает, сраженный вашей меткой пулей. И пусть у вас слегка дрожат колени после выстрела, зато вы выстояли, вы победили страх, а это немаловажно в нашей непростой жизни.

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

Господи, да разве можно перечислить все те незабываемые мгновения, которые с такой щедростью раздает нам охота.  А разве можно забыть избушку, тосты за добычу и удачу, захватывающие рассказы и истории. Рассветы и закаты, яркое ночное звездное небо. Златокудрую осень.  Седую зиму и, конечно же, благодатную весну.

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

Изображение фото: Сёмина Михаила
фото: Сёмина Михаила 

И, наверное, у всех нас замирает сердце, когда мы берем в руки оружие, потому что охота для нас самый эмоциональный отрезок жизни или, попросту сказать, зов предков.

Что еще почитать