Изображение Тигр устроил охоту недалеко от Хабаровска
Изображение Тигр устроил охоту недалеко от Хабаровска

Тигр устроил охоту недалеко от Хабаровска

Вблизи Вяземского прошлым вечером многие жители видели взрослого тигра. В населенном пункте краснокнижный хищник совершил несколько нападений на собак.

Зимой нападения тигров на собак стали далеко не редкостью.

Однако прошлым вечером полосатый хищник под охоту отвел территорию вокруг Вяземского.

А это менее двух часов езды от Хабаровска.

В результате этого одни жители любовались краснокнижным животным, другие же пытались отпугнуть со своих территорий, третьи - несли потери.

- Вечером в город пожаловал крупный хищник, который совершенно не реагировал на крики людей или проезжающие мимо автомобили. Он убил нескольких собак, включая трех, что жили на автосервисе на улице Шоссейной, - сообщил очевидец.

Ночью в Вязеский приехали сотрудники управления охотничьего хозяйства Хабаровского края. Им удалось отогнать тигра в тайгу. 

- Охотназдор в курсе ситуации. Инспекторы побеседовали с очевидцами, а тигра отпугнули подальше от оживленной трассы, - сообщили в центре «Амурский тигр».

Отметим, с начала этого года в Хабаровском крае члены опергруппы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными 9 раз выезжали по обращениям местных жителей. При этом достоверно подтвердились только 8 случаев.

При этом практически все сообщали о том, что лишились дворовых собак по вине полосатого хищника. 

- Вечером 10 января хищник прошел по окраине села Сита района имени Лазо. 12 января тигра замечали сразу в двух местах - животное проходило около села Нижняя Манома Нанайского района, а в темное время суток водитель увидел тигра, который пересекал дорогу из Бычихи в Казакевичево, - рассказали в управлении охотничьего хозяйства правительства края.

Что еще почитать