Изображение В Башкирии следили в праздники за охотниками
Изображение В Башкирии следили в праздники за охотниками

В Башкирии следили в праздники за охотниками

Традиционно новогодние каникулы являются рабочими днями для государственных охотничьих инспекторов Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

В период с 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года на территории республики сотрудниками Минэкологии РБ, правоохранительных органов и работниками охотпользователей проведено более 140 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено более 235 охотников.

В действиях 10 охотников выявлены нарушения правил охоты. В основном это лица, которые находились в автомашинах или снегоходах с охотничьим оружием в расчехленном состоянии или со снаряженным магазином и (или) имеющих патрон в патроннике.

Несколько нарушений были выявлены сотрудниками Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан.

Как отмечают специалисты Минэкологии РБ, благодаря комплексным мероприятиям по сохранению охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях республики можно наблюдать, например, стада косули сибирской или стаи тетеревов.

Что еще почитать