Изображение В охотугодьях под Саратовом нашли мертвых кабанов с АЧС
Изображение В охотугодьях под Саратовом нашли мертвых кабанов с АЧС

В охотугодьях под Саратовом нашли мертвых кабанов с АЧС

В Красноармейском районе Саратовской области выявлен еще один очаг заболевания африканской чумой свиней. Об этом свидетельствует постановление, подписанное губернатором Романом Бусаргиным.

Согласно тексту документа, больных чумой диких кабанов обнаружили на территории охотничьего угодья «Нижнебанновское» (координаты: 50.813783 северной широты и 45.658254 восточной долготы). С 26 декабря здесь установлен карантин.

Специалистам необходимо уничтожить трупы павших кабанов, провести обеззараживание территории. На время карантина доступ на территорию ограничен: ее могут посещать лишь сотрудники госветслужбы и персонал для ликвидации инфицированных объектов. 

В зоне очага заболевания нельзя проводить заготовку диких кабанов на мясо, а также изготавливать чучела, запрещена охота (за исключением охоты в целях регулирования численности), нельзя заготавливать корма и подстилочные материалы для свиней.

В угрожаемой зоне (радиусом 5 километров) запрещена охота, а также заготовка и вывоз кормов (за исключением тех, которые прошли термическую обработку).

Карантин снимут не ранее чем через 30 дней после уничтожения диких кабанов в эпизоотическом очаге.

Что еще почитать